Типы фланцев по исполнению и материалу

Что и для чего?

Фланцы — незаменимый атрибут трубопровода, без которого не обойтись практически на любом производстве или при проведении любого типа трубопроводных работ. Но для того, чтобы купить фланец www.armacentr.com.ua/catalog/236/, который нужен именно для вашего трубопровода, необходимо знать основные его параметры.  Фланец является одним из наиболее практичных решений по соединению магистралей труб между собой и с оборудованием (краны, вентили, задвижки, насосы, конденсатотводчики и другое). Такая арматура позволяет легко монтировать и демонтировать всю систему трубопроводов, проводить их осмотр путём только лишь снятия фланца, модифицировать и конструировать сеть труб без ограничений проектирования и монтажа.

Где используются?

Фланцевое соединение получило распространение во всех отраслях лёгкой и тяжелой промышленности благодаря разнообразию материалов, из которых его изготавливают. Высокие и низкие температуры, перепады давления, тип вещества, гидроудары — фланцы можно подобрать под любые условия среды.

Из чего изготавливают?

Фланцы для труб изготавливаются, как уже было сказано выше, из самых разных материалов. Востребованными на сантехническом рынке и завоевавшими репутацию самых надежных давно стали изделия, выполненные из чугуна и его вариаций, а также из различных марок стали. Кроме прочего, в качестве исходных материалов могут быть использованы следующие: латунь, алюминий, бронза и пластик. Но если вы уже определились с материалом труб, рекомендуется устанавливать фланцы из аналогичного сплава.

Соединения имеют как обработанные поверхности, то есть покрытые дополнительным материалом (таким нередко служит графит), так и необработанные, то есть, без покрытия. Такой слой выполняет функцию не только защитную функцию, но играет роль дополнительной надежности.

Исполнения и их типы

Профессиональный подход к строительству трубопровода подразумевает создание самых разных соединений. Для этого и нужны конструкции фланцев, специально разработанные для эффективного и быстрого монтажа.

В основном, вы можете встретить такие конструктивные исполнения фланцев: воротниковый/с соединительным выступом (с юбкой, с шейкой), сквозной, со впадиной под сварку, свободный, резьбовой и глухой (заглушка).  Все фланцы, кроме того, который имеет воротник, называются плоскими приварными фланцами www.armacentr.com.ua/catalog/237/28671/ каждый из которых может иметь своё уникальное свойство.

Как выбрать по ГОСТу?

Чтобы быть уверенным в качестве продукции и в её соответствии стандартам производства, обратите внимание на ГОСТ. Чаще всего встречаются фланцевые соединители ГОСТа 12820-80, 12821-80 и 12822-80. Почему данный параметр имеет значение? Дело в том, что условия эксплуатации и непосредственного монтажа у изделий, изготовленных по разным стандартам, могут различаться.

Как происходит монтаж?

Фланец плоский стальной приварной — отличный выход, если весь трубопровод собирается методом сварки. Деталь надевают на трубу и приваривают с двух сторон по окружности.

Плоский стальной встык — решение для быстрого присоединения. Ввиду наличия воротника, требуется применить лишь один сварной шов.

А вот фланец на приварном кольце — вопрос отдельный. Такая арматура состоит из двух частей: фланца и кольца с совпадающими диаметрами. К самой трубе приваривают только кольцо, а фланцевое соединение остаётся свободным. Когда место монтажа труднодоступно или необходимо провести ремонт в срочном порядке, отверстия легко совпадают с отверстиями на трубе так , что поворачивать нужно только сам фланец, а не трубу или оборудование целиком.