Основные характеристики ленточных строп

Для подъема различных грузов в процессе их загрузки и выгрузки используются стропы текстильные ленточные. Производятся они из текстильной ленты, изготовленной из полиэстера. Коэффициент прочности таких изделий весьма значительный, что позволяет с их помощью поднимать весьма тяжелые предметы.

Эксплуатируют такие изделия довольно широко благодаря важной особенности. Ленты строп достаточно мягкие, чтобы не повреждать поверхность грузов, не оставлять на них царапин и других дефектов.

Поскольку стропы изготавливаются из лент грузового типа, отличающихся высокой прочностью, то они обладают рядом соответствующих характеристик. Для увеличения сроков эксплуатации поверхность ленты обтягивается тканью. Защитная ткань может располагаться только в районе петли или же по всей длине изделия.

Грузоподъемность, которой обладают стропы текстильные, составляет от половины тонны и до двадцати тонн. Рабочий температурный диапазон весьма значительный. Он составляет от минус пятидесяти градусов до ста десяти градусов тепла.

Применяются ленточные стропы очень широко. Они считаются наиболее востребованными грузоподъемными элементами. Практически в любой сфере, где надо что-то тяжелое и габаритное поднять и переместить с минимальными повреждениями поверхности, используют стропы из относительно мягких материалов.

Преимуществ у текстильных строп также немало. В первую очередь отмечают небольшой вес, благодаря чему их несложно использовать, хранить и транспортировать. Эти изделия устойчивы к неблагоприятным воздействиям, в том числе погодным. Их можно использовать в большинстве климатических зон благодаря широкому температурному диапазону. Стропы из текстильных лент универсальны и безопасны, компактно складываются и не занимают много места при хранении. Они гибкие и надежно охватывают предметы даже сложной формы. Плюсом является и длительный срок службы.

Имеются у ленточных строп и недостатки. Это чувствительность к кислотам, щелочам, огню и прямым солнечным лучам. Все это неблагоприятные факторы эксплуатации, которых следует избегать. Не стоит применять текстильные грузоподъемные элементы там, где возможен контакт с расплавленными веществами, с предметами, которые разогреты до температуры более ста градусов, со щелочами и кислотами.

Не следует применять изделия, имеющие повреждения. В процессе эксплуатации надо учитывать грузоподъемность и другие указанные характеристики.