7 способ утеплить свой дом зимой

7 способ утеплить свой дом зимой

С поднятием цен на энергоносители, следовательно, с ростом цен на газ и электричество этой зимой очень остро стал вопрос: Как сберечь тепло в доме.

Мы дадим несколько советов, которые помогут вам сэкономить тепло, а, следовательно, и деньги.

1. Установите программируемый термостат

Это позволит вам снижать температуру в системе, когда вас нет дома. Например, вы выставляете комфортную для вас температуру в интервале с 18:00 до 08:00. А с 08:00 до 18:00 устанавливаете минимум для того, чтобы дом не промерз.

2. Максимум солнца днем

Как только встает солнце мы советуем получить столько бесплатного тепла сколько возможно. Даже в зимние временна солнце все равно греет. Поэтому прежде чем уйти из дому на целый день, откройте все шторы и впустите свет. Если в какие-то комнаты солнце не попадает, то открывать шторы в них не обязательно.

3. На ночь закрывайте шторы.

Как только солнце зашло, закройте шторы чтобы сохранить тепло в доме. Если ваш дом плохо прогревается или вы живете в холодном климате не лишним будет приобрести специальные шторы, не пропускающие тепло. Они не позволят теплому воздуху убежать от вас.

4. Обратите внимание на камины

Несмотря на то, что камины очень романтичны и помогают провести вечер в уюте, они снижают температуру везде кроме комнаты, в которой установлены. Возле них очень тепло и комфортно, но поскольку теплый воздух перемещается снизу-вверх, то камин будет затягивать холодный воздух в ваш дом со всех щелей (согласно законам физики), а горячий выпускать в трубу. В этом случае будут идеальным приобретение электрического камина, которому не требуется дымоход. Если же у вас стандартный камин не забывайте закрывать заслонку, когда вы им не пользуетесь, ведь открытый дымоход равнозначен открытому окну. Наилучшим выбором будет выбрать твердтопливный котел, который имеет ряд преимуществ: автономность, доступность, и дешевизна используемого топлива.

5. Пользуйтесь духовкой

Приготовление в духовом шкафу, да и пользование плитой в целом, значительно нагревает воздух в помещении, особенно в комнатах, расположенных ближе к кухне.

6. Добавьте напольное покрытие

Согласно отчету ученых, которые занимаются энергосбережением вы можете сэкономить до 10% тепла в доме, если ваши полы в доме устелены ковролином или ковром. На самом деле, они для этого и были изобретены. Они удерживают тепло значительно лучше вашего «модного» ламината.

7. Радиаторы

Если у вас установлены радиаторы обязательно наклейте на фольгу на стену с обратной стороны радиатора. Это поможет обратно отражать тепло в комнату вместо того чтобы греть саму стену. Существуют специальные фольгированные листы для радиаторов, однако и пищевая фольга подойдет.

Источник: instrumentdp.com