Выбор кирпича для строительства, описание, характеристики

Более 5000 лет из кирпича возводят здания и сооружения. Древнее чем он, только дерево и камень.

Кирпич прочен и долговечен, удобен в работе. По санитарно-гигиеническим и экологическим условиям проживания человека в ряду строительных материалов он уступает только дереву. В настоящее время мировая промышленность производит более 15000 видов кирпича, отличающихся размером, формой, фактурой поверхности, цветом.

Самым распространенным в строительстве является керамический кирпич, который по назначению подразделяется на строительный ( рядовой) , облицовочный и специальный.

Керамический кирпич (kamensk-shahtinskiy.budus.ru/products/169/kirpich/) производят двумя способами, один из которых — пластическое формование, второй — полусухое прессование. При первом способе сырье пропускается через ленточный пресс, превращаясь в глиняный брус, который на следующем этапе нарезается на кирпичи. При втором способе последние производятся при помощи пресс-форм.

Из рядового кирпича возводят несущие, самонесущие стены зданий и сооружений, фундаменты, колонны, а также внутренние перегородки. Им заполняют пустоты в конструкциях из монолитного бетона.

Лицевой (облицовочный) кирпич используют для отделки фасадов и интерьеров. Ему свойственна четкая правильная геометрия и высокое качество поверхности. Лицевой камень изготавливают различной формы: прямоугольный, закругленный, угловой и др. Цветовая гамма лицевой поверхности разнообразна: от белого до темно-коричневого. Облицовочный кирпич стоек к воздействию воды и мороза.

Продолжительное воздействие солнечного ультрафиолетового излучения улучшает свойства отделочного кирпича: прочность увеличивается, цвета становятся ярче.

Кирпичи, сохраняющие свои качества в экстремальных условиях относят к специальным. Для устройства каминов, печей, дымовых труб применяется огнеупорный кирпич, который производится из шамотной глины путем ее обжига при очень высокой температуре. Он обычно песочно-желтого цвета, имеет высокую плотность, выдерживает частые колебания температур(верхняя граница – свыше 1000˚С).

При возведении зданий, отделки фасадов, украшении окон, а также в ландшафтном дизайне широко используется клинкерный кирпич, который изготавливают путем обжига при высоких температурах качественных пластичных глин до полного спекания, без включения пустот. Клинкерный кирпич – это низкопористое, высокопрочное, износо-, морозо-, цветостойкое изделие. Применение последнего для мощения тротуарных дорожек позволяет превратить любой пейзаж в произведение искусства.

Самым теплым среди керамических кирпичей является поризованный, при производстве которого в глину добавляют компоненты, которые выгорая при обжиге, образуют мельчайшие замкнутые поры. Удельный вес его меньше, чем рядового, что позволило увеличить его размеры, а улучшение теплозащитных свойств позволяет возводить более тонкие стены без дополнительной теплоизоляции.

Кроме керамического кирпича в строительстве применяется силикатный, который изготавливается из смеси извести (90%), песка (10%) и небольшого количества добавок. В результате автоклавной обработки отформованного кирпича образуется искусственный камень. Силикатный кирпич по своим качествам уступает керамическому. Он более тяжелый, не водостойкий, менее прочный и легко проводит тепло. Его достоинством является дешевизна и возможность обеспечить различные цветовые оттенки. Последний используется только при кладке стен и перегородок.