Теплый пол в доме и квартире

Теплые полы долгое время были прерогативой богатых людей. Но сейчас все изменилось к лучшему, и теперь обустроить теплый пол у себя в доме может каждый. Не смотря на то, что теплые полы зачастую используются как дополнительное отопление, их можно использовать и в качестве основного источника тепла. Обычно при использовании радиаторов тепло поднимается вверх, оставляя тем самым не прогретые нижние слои воздуха. При этом появляется проблема неэффективности такого обогрева, особенно в помещениях с высокими потолками. Когда обогрев заложен в полу, то он нагревает воздух на уровне 2-2,5 метра от уровня поверхности, что является оптимальным для человека. Именно поэтому в современных домах многие предпочитают именно такую технологию.

Для обустройства теплого пола используется два основных варианта. Первый вариант с жидкостным подогревом и трубами от системы отопления, водяной пол. В таком случае в систему отопления дома делается врезка, а под поверхностью пола укладываются трубы диаметром 20 мм. Таким образом, они действуют по той же схеме, что и обычный радиатор отопления. У такого пола есть существенный недостаток, ведь в случае прорыва трубы или разрыва соединения вы непременно затопите соседей снизу. Поэтому такую систему рекомендуют применять в частных домах. Другой же вид подогрева, электрический, хорошо подходит в обоих вариантах. Для этого змейкой укладывается специальный силовой кабель, который при подключении электричества нагревается и дает тепло.

Если вы монтируете трубы для подогрева пола, то их нужно будет заливать в бетонную стяжку. Только после ее застывания можно будет включать обогрев на полную мощность, а это не менее трех недель. В случае с электрическим обогревом, бетонная стяжка не понадобиться, ведь кабель можно проложить и под деревянным полом, и под ламинатом или паркетом. Кроме того, недавно появился ламинат, который уже с завода оборудован системой обогрева, так что вам нужно будет только ее подключить после укладки. При этом помните, что каждое покрытие имеет свои особенности. В общем не рекомендуется нагревать пол до температуры свыше 27 градусов. В отдельных случаях температура должна быть еще ниже, например, когда пол покрыт лаком. Но такой температуры будет достаточно для хорошего обогрева, даже в холодную пору.

СК Контур предоставляет услуги по установке и обслуживаю теплого пола. Доверьте свой дом профессионалам.