Какой толщины утеплитель для дома выбрать?

Главная роль утеплителя — это сохранить тепло внутри помещения в пределах нужных температур. Теплопроводность утеплителя превосходит показатели любых других строительных материалов, будьте уверены что он намного лучше справится с функцией сохранности микроклимата внутри помещения. От материала стен будет зависеть только его толщина.

Какая толщина утеплителя нужна в каждом конкретном случае вычисляется с помощью целого ряда формул. Толщина для стен зависит от теплосопротивления в регионе, где находится строение. Это стандартные данные, которые уже рассчитаны и являются константами. Зависят они от некоторых факторов, таких как средняя температура, количество отапливаемых дней. Поскольку данный показатель не меняется, то он никак не влияет на то, какой он должен быть толщины. В конечном результате общая теплосопротивляемость стены должна быть больше указанной цифры.

А вот зависеть толщина утеплителя для дома будет от двух факторов. Это теплопроводность стены и утеплителя. При чем теплосопротивляемость стены зависит от материалов, с которых она построена и будет равняться сумме каждого материала. Для того, что бы узнать какая сопротивляемость стены, нужен коэффициент теплопроводности материала. Эта информация стандартная для каждого материала и указывается в документах (а также на упаковке). Что бы вычислить теплосопротивляемость материала, нужно толщину изделия разделить на указанный коэффициент. И так с каждым составляющим стены. А для получения общего значения — просто просуммировать.

Из данной формулы видно, что чем толще стена и меньше теплопроводность материала, тем меньше толщина утеплителя понадобиться. Выбрать и купить утеплитель вы можете на сайте компании Керамик Фест.

Расчет толщины точно такой же. Нужную остаточную теплосопротивляемость умножить на коэффициент теплопроводности. Это и будет значение нужной толщины. Которую обязательно подгоняют в сторону большего значения.

Выбор толщины утеплителя для стен, важный момент в строительстве или ремонте. Если взять материал меньшей толщины, стена будет промерзать. Если увеличить сильно, то плохого не будет, но и пользы не принесет никакой.

При желании все самому контролировать и быть в курсе каждого нюанса, можно с помощью справочников искать самому значение толщины утеплителя. Для ускорения и упрощения данного момента существует много онлайн калькуляторов. Особенно на сайтах производителей материалов для утепления.

При выборе материала на момент постройки дома, можно с помощью использования материалов разной теплопроводности влиять на толщину утеплителя. Если дом уже готов, то на толщину будет влиять только выбор материала самого утеплителя. У каждой марки и вида разный коэффициент теплопроводности.