Изделия из камня в современной архитектуре

Архитектура – наука и искусство в одном неразрывном целом, смотреть более подробно. Наука проектировать и строить прекрасные здания и сооружения. Как вид искусства она является областью духовной культуры человечества. Воплощает интересные идеи в художественные образы, благодаря разнообразным условиям природы и богатствам нашей планеты.

Современная архитектура владеет десятками сотен различных видов стройматериалов и изделий из них. Самыми древними из них считаются дерево и природный камень: мрамор, травертин, гранит, оникс. В наш XXI век они должны бы уступить место своим современным, искусственным и более эффективным материалам. Но это не так.

Огромным спросом сейчас пользуется природный камень, как незаменимый отделочно-декоративный материал. Блестящая современная обработка камня в совокупности с его природной красотой и блеском, прочностью и долговечностью отдают ему одно из первых мест в отделке фасадов зданий, в интерьере домов.

Изделия из камня в современной архитектуре разнообразны. Благодаря надежности, долговечности, стойкости к перепадам температуры, его используют в качестве:

— булыжника и брусчатки для тротуаров

— строительного щебня и бутового камня

— облицовочных плит фасадов и внутренних стен зданий

— памятников современной скульптуры и постаментов

— всевозможных мелких архитектурных изделий

Натуральный камень в современном интерьере в сочетании с деревом и стеклом, металлом и бетоном смотрится богато и изящно. Многие годы сохраняет неизменную популярность, благодаря множеству своих достоинств. Из него делают:

Поверхности – мраморные столешницы на кухню и в ванную комнату, барные стойки и различные полки, рабочие поверхности.

Подоконники разнообразных форм с мрамора и гранита, придающих интерьеру оригинальность и индивидуальность.

Мозаику и плитку, используемую в оформлении пола и стен домов.

Архитектурные формы воплощаются в изготовлении массивных лестниц, колонн с капителью, мраморных беседок в саду. Лестницы – перила, ступени, балюстрады, для которых применяется как мрамор, так и гранит, являются украшением многих сооружений современности. Они подчеркивают красоту и изысканность всего дома, как снаружи, так и внутри.

Элементы для стен, такие как: карнизы, панно, пилястры, мраморные плинтусы и стеновые панели. Эстетично вносят в декор свою прекрасную музыкальную нотку.

Камины (угловые, встроенные, пристенные) и дверные порталы поражают наш взгляд своей массивностью и солидностью, но в то же время нежностью и изящностью.

Разнообразные скульптуры, мраморные вазы, статуэтки, подставки, бюсты. Вносят в интерьер неординарность и шик, неповторимость и художественную ценность.

Вся красота и неповторимость природы нашла свое воплощение в узорах и переливах природного камня. Изделия из него получаются красочными, утонченными, яркими. Они несут в себе уникальность и незабываемую контрастность, безопасность и экологичность. Превращают нашу жизнь в чудесную сказку.