Давайте поговорим о концевых фрезах

Концевые фрезы по металлу: зачем и как использовать

Зачем нужны фрезы по металлу

Если вы часто работаете на фрезерных станках, то, как и я, сталкивались с проблемой выбора концевых фрез. На сегодняшнем рынке их достаточно много, причем различаются и по производителю, и видом инструмента. Концевые фрезы работают во всех направлениях, в отличие от знакомого всем сверла. К тому же, они имеют углубление, зубцы, что упрощает работу с металлами.

концевые фрезы по металлу

Выбираем концевые фрезы

Из знакомых мне производителей неплохое качество можно отметить у компании Jabro-Solid².

Она предоставляет широкий выбор фрез, которые:

  • мягко режут, поскольку имеют раздельную режущую кромку;
  • отводят стружку сразу в сторону;
  • работают на высоких скоростях;
  • имеют высокую стойкость, даже при длительной работе;
  • сконструированы из износостойких сплавов.

Хорошо работает линейка VHM. Подобные концевые фрезы по металлу подойдут, если нужен универсальный инструмент. Лично для меня подходит серия JS550. Такие фрезы справляются с работой на высоких скоростях, выдерживают большую нагрузку. С ними удобно работать на повышенных режимах резания, инструмент практически не изгибается, что сложно найти в других моделях. Можно заметить, что шаг зубьев неравномерный, что сделано, чтобы не было вибрации во время обработки.

Фреза для снятия фаски – необходимость или излишество

Зачем нужна фреза для снятия фаски

Фаски получаются в результате обработки материалов. Когда на поверхность изделия воздействуют фрезеровальным станком, на ней появляется ровный скос. Он нужен для того, чтобы подготовить металл к дальнейшему использованию, убрать с поверхности различные неровности или зазубрины.

Фреза для снятия фаски (http://www.tdchts.ru/catalog/frezernyj-instrument/frezi_dlja_fasok/) нужна для:

  • изготовления крепежей разных конструкций, например, мебели;
  • демонтажа;
  • подготовки ровных поверхностей;
  • бурения отверстий (отлично подойдут шпоночные фрезы);
  • декоративной отделки (лучше всего использовать фасонные фрезы).

Виды инструментов для снятия фаски

Фрезы для снятия фасок бывают разные. Если вам нужно обработать отверстие, выбирайте фрезу, в которой насадка будет небольшого размера. Для работы с изделиями из прочных металлов подойдет насадка с несколькими зубцами.

Для работы со своей фрезеровочной машиной я использую несколько инструментов, изготовленных из различных материалов. Обычная фреза для фасок применима в работе с деревянными изделиями. Универсальные инструменты из стали достаточно недорогие и неприхотливы в использовании. Но, когда речь заходит о фрезеровании прочных металлов, то здесь необходимо выбрать специальную фрезу.

Хорошо себя показали инструменты, в состав которых входит титан и вольфрам. Можно встретить и керамические фрезы. Впрочем, если вы не работаете с чугуном или легированной сталью, то их можно и не покупать, а обойтись моделями дешевле. Руководствуйтесь при выборе характеристикой изделия, с которым работаете и частотой употребления фрезы.

Олег Кузьмечук