Некоторые особенности фундаментных блоков

Фундаментными блоками называют изделия из бетона, используемые в строительстве. Производятся блоки для фундамента из бетона при армировании монтажной арматуры. Торцевая часть такого материала имеет пазы, при монтаже которые наполняются раствором. Такие блоки фундаментные ЖБ использовать можно для любого типа объекта во время процесса возведения стен или ленточного фундамента для неотапливаемых помещений.

Какие виды блоков под фундамент существуют?

Если сооружается фундамент для такого объекта, который считается гражданским либо жилым, тогда необходимо применять блоки, специальные, подразделяются которые на:

  • башмаки – это нижняя блочная подушка;
  • стеновые блоки для фундамента;
  • блоки для колон.

Фундаментные блоки производятся в ширине, как 300 и 400, так и 500 либо 600 миллиметров – это соответствует толщине стен из кирпича. Блоки имеют высоту в 580 миллиметров. Когда необходимо облегчить фундаментную кладку, а стандартные блоки не вписываются в его длину, тогда есть возможность приобрести доборные изделия, которые соответствуют необходимой ширине, так как имеют длину в 380 миллиметров.

И еще некоторые особенности изделий

Также следует учитывать, что такие блоки бывают:

  • полнотелые – это наиболее распространенные блоки для фундамента, хотя для их производства необходим очень большой цементный расход, приблизительно около 200 килограмм на метр³. Это и влияет на его высокую ценовую категорию. Изготавливается такой вид блока в инвентарных виброформах из металла, тщательно соблюдая необходимые параметры, а также высокое качество этого изделия. Формируются они в таком положении, которое необходимо для конструкции объекта либо в форме опрокидывания, повернутой на 180°.
  • пустотелые блоки нужны для применения в условиях маловлажной земли. Применяется тяжелый бетон, шлакобетон или же силикатная масса для изготовления таких изделий, для этого используются горизонтальные пустоты либо вертикальные замкнутые. Стенки блока могут иметь толщину не меньше, чем показатель в 10 сантиметров. Если грунт мокрый либо слабый, то пустотелый бетон для возведения фундамента применять нельзя.

Для экономии изготавливаются блоки под фундамент по так называемому методу, как «отощание» смеси из бетона.

А вот блоки-подушки можно использовать во время строительства зданий многоэтажек, чтобы расширить площадь основания, если грунт является слабым. Такие сборные блоки-подушки имеют тип и размер, исходя из расчета, который основывается на нагрузке и условий грунта.