Временное водоснабжение и канализация

Потребность в воде, учитывающаяся на стадии ПОС, опреде­ляется по укрупненным показателям расхода воды на 1 млн. руб. годового объема СМР (см. табл. 18.7).

Таблица 18.7

Нормативы удельной электрической мощности и количества воды на 1 млн. руб. стоимости строительно-монтажных работ

clip_image002

Расчетные нормативы устанавливают потребность в воде на про­изводственные и хозяйственно-бытовые нужды. Полученное зна­чение сравнивают с расходом воды на противопожарные нужды Qпож, устанавливаемым по размеру площади территории строительной площадки.

При площади застройки до 10 га расход поды на эти цели – 10 л/с, при площади застройки до 50 га — 20 л/с; при большей площади на каждые дополнительные 25 га расход воды увеличивается на 5 л/с.

Если Qпож больше расхода на производственные и хозяйственно-бытовые нужды, то потребность в воде устанавливается по величине расхода на противопожарные нужды.

При проектировании СГП на стадии ППР расход воды (л/с):

clip_image004

где Qпр, Qхоз, Qпож — потребность в воде (л/с) соответственно на производственные, хозяйственно-бытовые и противопожарные нужды.

Расход воды на производственные нужды (приготовление бе­тонной или растворной смеси, поливка уложенного бетона, вы­полнение штукатурных и малярных работ, обслуживание и мойка строительных машин и т. п.) определяется по нормам (табл. 18.11):

clip_image006

где q1, — удельный расход воды на единицу объема работ или от­дельного потребителя, л; n — объем работ или количество ма­шин; Kн — коэффициент неравномерности потребления воды (1,5 …2,0).

Таблица 18.11

Нормативы расхода воды на производственные нужды

clip_image008

Потребность в воде на хозяйственные нужды Qхоз определяется по нормативам ее расхода на 1 чел. в дневную смену исходя из численности работающих ТУ:

clip_image010

где qхоз — расход воды на одного работающего ориентировочно принимается 20…25 л для площадки с канализацией, 10… 15 л для площадок без канализации; 3,6 л на прием одного душа од­ним работником; Кн — коэффициент неравномерности потребле­ния воды равен 2,7.

Минимальный расход воды для противопожарных целей (Qпож) определяется из расчета одновременного действия двух струй из гидрантов по 5 л/с на каждую струю, т.е. 10 л/с.

Источниками временного водоснабжения могут быть существу­ющие водопроводные сети, проектируемые постоянные или вре­менные водопроводы при условии ввода их и эксплуатацию по постоянной или временной схеме, природные водоемы емкостью

не менее 100 м3.

Вода подводится к бетоно- и растворосмесительным установ­кам, туалетам, предприятиям питания, медпунктам, пожарным гидрантам.

Сети временного водопровода проектируют по кольцевой, ту­пиковой или смешанной схеме. Наиболее надежной считается коль­цевая схема.

Для временного водоснабжения трубы можно укладывать в утеп­ленных коробах по поверхности площадки. В летнее время воз­можна прокладка трубопроводов из резиновых шлангов или тканевых рукавов.

На расстоянии 1,5 …5 м от дорог предусматривается размеще­ние колодцев с пожарными гидратами, обеспечивающими воз­можность прокладки от них рукавов до мест возможного загорания на расстояние не более 100 м.

Диаметр водопровода (мм) рассчитывают по формуле:

clip_image012

где v — скорость движения воды по трубам, отличающаяся при большом (1,5…2,0 м/с) и при малом (0,7… 1,2 м/с) расходе воды.

По нормам диаметр противопожарного трубопровода прини­мается не менее 100 мм.

Если расчетные значения Д превышают это значение, то их округляют до ближайшего большего сечения по государственно­му стандарту (125, 150, 175, 200 мм), в противном случае их принимают равными 100 мм.

Из-за значительной трудоемкости работ временная канализа­ционная сеть должна быть минимальной по протяженности. По­этому помещения, требующие канализации (столовые, душевые, медпункты, санузлы и др.), следует размещать вблизи существу­ющей или проектируемой постоянной канализационной магист­рали.

При наличии фекальной сети инвентарные санузлы передвиж­ного или контейнерного типа нужно располагать около канализа­ционных колодцев с подводкой временного водопровода и электричества.

В сельской местности при отсутствии канализационных сетей допускается строить санузлы с выгребом, но их применение должно быть согласовано с органами санэпиднадзора. Для отвода лив­невых и чистых производственных вод допускается устраивать открытые водостоки.

Г.К. Соколов

«Технология и организация строительства»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree