Варианты использования солнечных инверторов.

Сетевые солнечные инверторы являются неотъемлемой частью солнечной системы и предназначены для преобразования постоянной энергии от солнечных панелей в переменную для потребления электроприборами.

солнечный инвертор

Способы использования сетевых инверторов в системе солнечной станции:

1. Станция для дополнительного заработка.

Для организации условий для подключения солнечной станции к сети и подписания договора с организацией на поставку электроэнергии. Согласно положениям «Зеленого тарифа» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может продавать излишки электроэнергии, которую генерируют солнечные панели.

Такая станция обычно состоит из определенного массива солнечных панелей, инвертора и узла учета.

Коммерческая станция небольшой мощности сможет генерировать в сеть электроэнергию в 380 В. Для достижения большей мощности, придется параллельно установить нескольких конструктивных блоков. Стандартный срок окупаемости коммерческих станций — 7 лет, но при покупке недорогих комплектующих, можно достичь окупаемости и за 3 года.

2. Станция для экономии средств.

Данная система производит энергию исключительно для нужд домохозяйства, можно обойтись без учетного узла.

В этом варианте солнечный инвертор преображает электричество непосредственно в систему энергоснабжения частного хозяйства и предполагает просто подключение к сети. Таким образом, потребление от внешних сетей снижается или совсем сводится на нет.

3. Автономные станции.

Этот вариант применения сетевых инверторов исключает использование большого количества солнечных панелей. В данной системе активно используются аккумуляторные батареи. Нагрузка при этом равномерно распределяется по системе. Это происходит за счет инвертора двунаправленного типа и его способности преображать постоянный ток с аккумуляторов и перенаправлять излишки энергии из электросети обратно в аккумуляторные накопители. Кроме того, такой «умный» солнечный инвертор может регулировать мощность источников генерации переменного напряжения. Главным условием корректной работы данного устройства, является наличие отдельного режима работы.

солнечные батареи

Солнечная система основана на двунаправленных инверторах, может выступать и как источник экономии расходов электричество.

Компания UTEM SOLAR, сайт: http://utem.org.ua тел: +38 (044) 500 68 67, +38 (044) 500 68 66