Глубина заложения трубопроводов.

Минимальная глубина за­ложения трубопроводов принимается исходя из следующих трех условий:

1) исключение промерзания труб;

2) исключение механического разруше­ния труб под действием внешних нагрузок;

3) обеспечение самотечного присоединения к трубопроводам внутриквартальных сетей и боковых ве­ток.

Температура сточных вод в зимнее время не снижается ниже 10°С. Поэтому оказывается возможным прокладывать трубопроводы на глубине, меньшей глубины промерзания грунта (рис. 3.8).

clip_image002

Рис. 3.8. Схема глубины заложе­ния трубопровода:

1 — трубопровод; 2 — граница мерз­лого грунта

Благодаря большой теплоемкости воды вокруг трубы образуется зона талого грунта, которая примыкает к нижней зоне непромерзающего грун­та, поэтому трубопровод не промерзает и не разрушается.

Минимальную глубину зало­жения трубопроводов принимают на основании опыта эксплуатации подзем­ных коммуникаций в данной местности.

При отсутствии данных по опыту эксплуатации минимальная глу­бина может приниматься раной:

clip_image004

где clip_image006 — глубина промерзания грунта; clip_image008величина, зависящая от диамет­ра трубопровода, значение которой рекомендуется принимать равными: 0,3 м — при диаметре до 500 мм и 0,5 м — при большем диаметре.

Данные о глубине промерзания грунта представлены на рис. 3.9.

clip_image010

Рис. 3.9. Схематическая карта глубин промерзании грунта:

1 — границы стран СНГ; 2 — изолинии глубин промерзания суглинистых грунтов; 3 — то же, для малоисследованных районов

В целях исключения механического разрушения трубопроводов от внешних нагрузок, возникающих в городских условиях, глубина заложения должна быть не меньше 0,7 м до верха трубопровода. Следовательно минимальная глубина трубопровода до лотка равна:

clip_image012

где clip_image014 — диаметр трубы, м.

Минимальная глубина заложения трубопровода в диктующей точ­ке принимается из сравнения этих условий, при этом принимается большая из них. Продольный профиль поверхности земли строится с учетом отметок земли в узловых точках коллектора, взятых по горизонталям с плана юрода путем интерполяции. Построение продольного профиля коллектора начинается с определения начальной глубины заложения сети в её «диктующих» точках.

При этом должен обеспечиваться самотечный выпуск сточных вод в городскую сеть от самого далеко и низко расположенного здания в квар­тале, примыкающего к начальному участку сети. Минимально допустимая глубина уличной сети в начальной точке clip_image016, м, определяется по формуле:

clip_image018

где clip_image020 — глубина заложения выпуска из самого удаленного здания квар­тала (clip_image022), м; clip_image024 — отметка поверхности земли в начальной точке уличной сети, м; clip_image026 — уклон внутриквартальной сети (обычно 0,008… 0,01); clip_image028 — суммарная длина внутриквартальной сети и соединительной ветки, м; clip_image030 — отметка поверхности земли у выпуска, м; clip_image032 — разница в диа­метрах городской и внутриквартальной сетей, м.

На рис. 3.10 представлена схема к определению минимально до­пустимой глубины сети в диктующей точке, глубины первою колодца уличной сети. Суммарную длину внутриквартальной сети следует назначать по проекту внутриквартальной сети. В случае его отсутствия длина сет может быть принята равной сумме глубины квартала L и половины ширины проезда l, как на рис. 3.10, а.

Аналогично определяется минимальная глубина трубопровода по длине коллектора. В проекте принимается наибольшая из минимальных из глубин, определенных и из трех указанных выше условий.

clip_image034

Рис. 3.10. Схемы к определению начальной минимальной глубины заложения уличного трубопровода:

а — план участка; б — продольный профиль по трубопроводу; 1 — квартал; 2 — трубопровод уличной сети , 3 — трубопровод внутриквартальной сети

Максимальная глубина заложения трубопроводов при откры­том способе производства работ диктуется гидрогеологическими, техниче­скими и экономическими условиями.

В скальных грунтах ее рекомендуется принимать равной 4-5 м; в мокрых плывунных — 5-6 м и сухих нескальных — 7-8 м.

При обосновании необходимости прокладки коллекторов на боль­ших глубинах применяют закрытые способы строительства. Особенно эф­фективен этот способ в настоящее время при реконструкции систем водоотведения крупных городов. При этом устраняются технические сложности строительства в стесненных городских условиях с интенсивным движением наземного транспорта и при большом насыщении подземными коммуника­циями и сооружениями.

Применение щитового метода строительства с глубоким заложени­ем коллекторов позволяет значительно сократить число насосных станций перекачки сточных вод, что, в свою очередь, повышает надежность систем водоотведения.

Яковлев С.В.

“Канализация”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree