Определение расчетных расходов воды и теплоты на нужды горячего водоснабжения

Для определения расчетных потерь давления в тру­бопроводах, площади поверхности теплообмена водона­гревателей, а также общего расхода воды за сутки в системе горячего водоснабжения необходимо располагать расчетным расходом воды на водоразбор. Расход воды на водоразбор в каждый момент времени или за кон­кретный период является случайной величиной. Поэтому ее определяют в соответствии с теорией вероятностей. Ос­новой методики является вероятность включения водо­разборных приборов и математическое ожидание числа их включений в части системы или во всей системе за некоторый промежуток времени.

Вероятность действия санитарно-технических прибо­ров на участке сети определяют при одинаковых водопотребителях в здании по формуле:

clip_image002

где clip_image004 — норма расхода горячей воды, л, потребителем в час наи­большего водопотребления, принимаемая согласно прял. 3 СНиП 2.04.07-85 «Внутренний водопровод и канализация здания»; clip_image006 число водопотребителей; clip_image008 — секундный расход воды водоразбор­ным прибором, определяемый по прил. 2 или 3 СНиП 2.04.07-85 «Внутренний водопровод и канализация здания»; clip_image010 — число са­нитарно-технических приборов.

Теперь можно определить вероятность использова­ния санитарно-технических приборов для системы в це­лом:

clip_image012

где clip_image014 ,clip_image008[1] — то же, что и в формуле выше; clip_image016 — часовой расход воды санитарно-техническим прибором, л/ч, определяемый по прил, 3 СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика».

Максимальный часовой расход воды, м3/ч, определя­ют по формуле:

clip_image018

где clip_image020 — коэффициент, определяемый согласно прил. 4 СНиП 2.04.07-85 «Внутренний водопровод и канализация здания», в за­висимости от общего числа приборов clip_image010[1] и вероятности их использо­вания clip_image022.

Средний часовой расход воды, м3/ч, за период максимального водопотребления определяют по формуле:

clip_image024

где clip_image026 — норма расхода горячей воды, л, потребителем в сутки (сме­ну) наибольшего водопотребления; clip_image028 — расчетное время, ч, потреб­ления воды (сутки, смена).

Тепловой поток (расход теплоты), кВт, за период (сутки, смена) максимального водопотребления на нуж­ды горячего водоснабжения (с учетом теплопотерь) сле­дует вычислять по формулам:

а) в течении среднего часа

clip_image030

б) в течении часа максимального потребления

clip_image032

где clip_image034 — температура холодной воды, °С, в сети водопровода; при отсутствии данных ее следует принимать равной 5 °С; clip_image036 — теплопотери трубопроводами горячего водоснабжения, кВт.

К.В. Тихомиров, Э.С. Сергеенко

“Теплотехника. Теплогазоснабжение и вентиляция”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree