Фанерные трубы — новая технология

Современная деревообрабатывающая промышленность характеризуется переходом на интенсивный путь развития и использования оборудования непрерывного действия.  Особенно это актуально при производстве тонких  листовых материалов, а  также фанерных труб.

Фанерные трубы, изготовленные методом рулонной  навивки и состоящие из нескольких слоев шпона, склеенных в различных сочетаниях синтетическими клеями, имеют огромный спрос в различных отраслях народного хозяйства страны.  Они используются в целлюлозно-бумажной, и лесной  промышленности,  на предприятиях горнорудной, пищевой,  гидролизной,   нефтяной,  металлургической,  машиностроительной, в сельском и коммунальном хозяйстве.

Фанерные трубы используются, главным образом для сооружения всевозможных технологических и хозяйственных трубопроводов для транспортировки жидкостей, газов, сыпучих материалов, а  также жидкостей с механическими примесями.

Однако существующее производство фанерных труб находится в крайне отсталом и малоэффективном состоянии.

Технологический  процесс, разработанный более 40 лет назад, для изготовления звеньев цилиндрических фанерных труб с последующим клеевым соединением этих звеньев в  трубу длиной пять метров не позволяет увеличить производительность производства.  Следует отметить, что монтаж трубопроводов  выполняется с помощью специальных муфт,  для изготовления которых существует специальное производство.

Анализ состояния вопроса  показал острую необходимость совершенствования технологического процесса, а  также  самих изделий, т.е.  конструкции фанерных труб.

В Санкт-Петербургской государственной  лесотехнической академии разработана технология и оборудование для  производства конических фанерных труб повышенной длины,  что позволяет отказаться от производства соединительных муфт.

Изготовление таких труб производится методом рулонной  навивки двухслойной березовой фанеры на обогреваемую коническую оправку длиной пять метров.  Пьезотермообработка изделия осуществляется в процессе  навивки,  что позволяет существенно увеличить производи­тельность производства и качество изделий.

Для организации производства  спроектирована и изготовлена экспериментальная установка  УФТ-300, разработаны технологические режимы для непрерывного изготовления конических фанерных труб длиной пять метров.

Сергеевичев В.В. (СПб ГЛТА, г.Санкт-Петербург, РФ)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree