Дезинфекция хлорной известью и гипохлоритом кальция

На очистных сооружениях пропускной способностью до 1000 м3/сутки для дезинфекции допускается применение хлорной извести, а также гипохлорита кальция.

Установка для дезинфекции сточных вод хлорной известью обычно состоит из затворных баков (одного или двух), двух растворных или ра­бочих баков и одного дозирующего бачка (рис. 4.138).

clip_image002

Рис. 4.138. Схема установки для дезин­фекции сточной воды хлорной известью

1— затворный бак; 2 — растворные баки; 3 — дозирующий бачок; 4 — водопровод; 5 — выпуск осадка; 6—подача в смеситель; 7 — подача хлорного раствора; 8—запорная арматура; 9 — шаровой кран

В затворном баке производится затворение хлорной извести, в результате чего получают «молоко» концентрацией 10—15% (по активному хлору). Молоко по­ступает в один из растворных (рабочих) баков, где смешивается допол­нительно с водой в количестве, необходимом для получения раствора с концентрацией 2,5% по активному хлору. Воду для приготовления рас­твора подают из водопровода или шахтных колодцев, а при их отсут­ствии используют очищенную сточную воду после контактного резер­вуара.

Из растворных баков хлорная вода поступает в дозирующий бачок и затем в смеситель.

Вместимость рабочего бака, м3, для раствора хлорной извести может быть определена по формуле:

clip_image004

где clip_image006средний расход сточных вод, м3/сутки;

clip_image008 —доза активного хлора, г/м3;

clip_image010 — концентрация раствора хлорной извести, принимаемая равной не более 2,5%;

clip_image012 — число затворений хлорной извести в сутки, принимаемое от 2 до 6 в зависимости от производительности станции.

Для получения строительных размеров бака необходимо добавить 15% полезного объема на осадочную часть и 0,1—0,15 м по высоте на борта. Растворные баки для хлораторной производительностью (по хло­ру) до 1 кг/ч выполняют круглыми деревянными, покрытыми изнутри цементным раствором, а производительностью до 2,5 кг/ч — железобе­тонными.

Дозирующий бачок имеет овальную форму в плане разме­ром 0,5х0,4 м и высоту 0,5 м.

Все баки плотно закрывают крышками для предотвращения попадания хлора в помещение.

Трубы, транспортирующие хлорную воду, выполняют из антикоррозионных материалов (ви­нипласт и др.), то же относится и к арматуре.

В связи с небольшим содер­жанием активного хлора в хлор­ной извести, быстрой потерей из нее хлора, а главное с большой трудоемкостью приготовления, хлорная известь является непер­спективным реагентом. За последние годы заводы химической промышленности начали выпус­кать гипохлорит кальция с содер­жанием активного хлора вдвое больше, чем в хлорной извести (60—70%). Этот продукт заме­няет хлорную известь и успешно используется.

Процесс обеззараживания сточной воды гипохлоритом каль­ция аналогичен процессу обезза­раживания хлорной известью.

Учитывая, что гипохлорит кальция является взрывоопас­ным веществом, его нельзя за­грязнять маслами и органичес­кими веществами, располагать барабаны с ним вблизи огня. При транс­портировании и переноске барабанов с гипохлоритом нельзя допускать их падения. На складе гипохлорита кальция необходимо иметь комплект противопожарных средств.

С.В. Яковлев

«Канализация», -М, Стройиздат, 1975

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree