Инструкция по монтажу водосточной системы Ruukki.

Водосточные системы Ruukki изготавливаются из горячеоцинкованной стали толщиной 0,6 мм с двусторонним полимерным покрытием Pural. Вы можете выбрать полукруглую или прямоугольную водосточную систему в различных цветовых решениях.

ruukki

Область применения

• жилые дома

• общественные здания

• промышленные сооружения

• здания под офисы

• реновация и реконструкция

clip_image002

Полукруглая водосточная система: желоба диаметром Ø 150 мм, трубы Ø 100 мм

clip_image004

Прямоугольная водосточная система

clip_image006

Полукруглая водосточная система: желоба Ø 125 мм, трубы Ø 87 мм

clip_image008

Установка опорных крюков

Опорные крюки желоба установить так, чтобы внеш­ний край желоба был на 25 мм ниже продолжения плоскости крыши. Первый и последний опорные крюки следует установить на расстоянии примерно 150 мм от конца свеса крыши. Уклон желоба должен составлять от 2 до 5 мм на погонный метр. Опорные крюки следует установить так, чтобы расстояние между ними не превышало 900 мм.

clip_image010

Крепление желобов и наращивание желобов

Установить желоб, прижимая заднюю кромку до упора на опорный крюк, после чего установить на место переднюю кромку желоба. Желоб установить на место максимально точно, так как при смещении желоба можно повредить полимерное покрытие.

Полукруглые желоба ставить торцами встык и соединять между собой замком, начиная с заднего конца замка. Прямоугольные желоба соединяют без замка, используя заклепки. Соединения уплотняют герметиком.

clip_image012

Соединение желобов с помощью углового элемента

При стыковке углового элемента замок не приме­няется, поскольку элемент вставляется в желоб. Опорные крюки установить по обоим краям угольни­ка. В угловом желобе имеется калибратор, благода­ря которому соединение осуществляется без замка. Соединение углом выполняется аналогично, при этом стык дополнительно закрепляется заклепками.

clip_image014

Торцы желоба

Торцы желоба закрывают заглушками; заглушки кре­пят саморезами или заклепками. Обработайте стык герметиком. Заглушки можно прикрепить на желоб и после установки желоба на место.

clip_image016

Установка приемника воды

Желоб и водосточную трубу соединяют обычно при­емником воды, а в местах большого схода воды —воронкой.

Отверстие для монтажа приемника воды из желоба в трубу легко вырезать в нужном месте. На полу­круглом желобе нужно сделать надрез формы V. На прямоугольном желобе делается надрез формы Х и углы разреза выгибают наружу желоба.

Приемник следует прикрепить к желобу до окон­чательной установки желоба на опорные крюки. В местах нахлеста тоже используют силикон по всему контуру примыкания. Приемник устанавливают на место разреза, начав с передней кромки.

clip_image018

Монтаж труб

Водосточные трубы собираются и скрепляются между собой на земле, после чего стыкуются с при­емником воды и устанавливаются на место. Прямой отрезок трубы между двумя коленами измеряется и распиливается, начиная с узкого конца трубы, для получения нужной длины.

clip_image020

clip_image022

Установка креплений

Компания Ruukki предлагает 2 вида креплений для водостока — на деревянные и кирпичные стены. Во­досточную трубу крепят специальными держателями к стене здания с максимальным расстоянием между креплениями 1900 мм. В местах стыка следует устанавливать дополнительные крепления. Отвод прикрепляется на высоте не менее 200 мм от земли.

clip_image024

Уход за водосточной системой

Для обеспечения долгого срока службы водосточной системы нужно регулярно следить за состоянием всех элементов системы. Желоба, заглушки, трубы и места их соединения подлежат ежегодной провер­ке. Скопившиеся в желобах листья и прочий мусор нужно периодически удалять. Во избежание попада­ния листьев в желоба рекомендуется пользоваться специальными защитными сетками.

Загрязненные места следует мыть мягкой щеткой и водой. Можно применять и мойку под давлением (давление <50 бар). Въевшуюся в поверхность грязь удаляют с помощью специального моющего сред­ства, предназначенного для окрашенных поверхно­стей. Средство смыть водой после воздействия на поверхность в течение 1–2 мин. Сильнодействую­щими химикатами и растворителями пользоваться нельзя! Любые дефекты поверхности кровельного листа необходимо покрыть краской сразу после их обнаружения.

Может кому то это окажется полезным. 08.10.2010 (материалы взяты с сайта Ruukki.)

С уважением, Андрей.

1 Комментарий

  1. Водосточные системы

    Всё доступно и понятно , чуток бы качество изображений улучшить и будет отлично.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree