Теплогенераторы в витке технологического прогресса

Великие фантасты любят рисовать картины далёкого (и не очень) будущего, и даже пытаются предсказывать важные для человечества изобретения. Особенно много подобных попыток можно было встретить на просторах Интернета в канун миллениума. Не удержался от соблазна изречь пророчество и классик мировой фантастики англичанин Артур Кларк. Что бы ни говорили скептики, знаменитый писатель действительно сумел предвидеть осуществление первого полёта в космос на коммерческой основе, который успешно состоялся, а в скором времени космический туризм, вполне возможно, станет делом обыденным. Теплогенераторы также можно отнести к витку технологического прогресса.

Предсказано было много удивительных событий, но сейчас мы подробнее остановимся на тех, которые относятся к области альтернативной энергетики. Если верить известному фантасту, генераторы экологически чистой безопасной энергии, не требующие топлива, совсем скоро станут доступны широкому кругу потребителей, а все автомобили обзаведутся водяными двигателями взамен привычных, работающих по принципу внутреннего сгорания. Кларк считает, что при этом дело не обойдётся без мощной волны экономических и политических катаклизмов.

Оказывается, двигатель, принцип действия которого кардинально отличается от всех ранее разрабатывавшихся, действительно существует, и заслуга эта целиком принадлежит отечественной науке. Хотя история получается поистине фантастическая, да ещё с элементами мистики и крутого детектива. Теплогенераторы, конечно, в детективах не описывались, но эффективности данной разновидности оборудования не занимать. Началась она в конце минувшего столетия с экспериментов группы учёных, связанных с использованием вихревых трубок. Как нередко случается, результаты оказались неожиданными и привели к созданию вихревого генератора тепла, для работы которого (и надо сказать, достаточно эффективной) требуется только вода.

Есть версия, что удивительная установка просто приснилась пятерым товарищам, причём каждому — свой блок. Что творилось в те времена в России, знают все. Не найдя признания на родине, разработчики чудо-генератора разъезжаются в разные стороны. Трое из них впоследствии погибают за рубежом при странных обстоятельствах, четвёртый сходит с ума. Последний, пятый член творческого коллектива до сих пор хранит тайну и отказывается от комментариев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree