Пластик для труб

Всем уже известно, что наиболее современным и качественным материалом для изготовления труб являются полимеры. Пластиковые трубы изготавливают сегодня из разных видов полимерных материалов и их композиций. Также существуют изделия данного типа, в состав которых входит металлическая фольга. Отечественным потребителям в настоящее время доступны любые трубы, фитинги и запорно-регулирующая арматура из ПВХ, ПЭ и ПП как от отечественных производителей, так и от известных мировых брендов.

Сейчас, когда в стране имеется такое огромное количество изношенных коммунальных сетей, пластиковые трубы являются оптимальным вариантом для проведения их реконструкции. Заменив разрушенные стальные коммуникации полимерными, городские коммунальные службы избавляют потребителей от множества аварийных ситуаций, связанных с коррозией, уменьшением сечения трубопровода за счет отложений на его стенках, разрывами сварных швов.

Что они могут

Такие слова — это не рекламный ход производителей и продавцов. На гладких стенках систем из пластика действительно не скапливаются отложения, а о том, что полимерные материалы не подвержены коррозии знает каждый школьник, начавший изучать курс химии. О реальных свойствах пластиковых изделий можно прочитать в любом научно-популярном журнале, а для особо сомневающихся – школьные учебники. Уж их-то авторов вряд ли можно заподозрить в сговоре с полимерными воротилами.

А пока можно вкратце ознакомиться со свойствами полимерных трубопроводов и здесь. Сразу заметим, что разные виды полимеров имеют разный срок службы. В зависимости от условий эксплуатации и корректности установки системы из них способны прослужить и 20, и 50, и 100 лет. Они стали уникальным решением для таких предприятий, производственный цикл которых предполагает использование агрессивных сред, включая кислоты и щелочи, нефтепродукты и потоки с высокой температурой.

Питьевое водоснабжение также выигрывает от применения тех же труб ПВХ. Пластики не только не собирают на себе отложений, но они и не влияют на органолептические качества воды, проще говоря, не придают ей посторонних привкусов и запахов. Полимерные изделия относятся к экологичным строительным материалам.

Специалистам в области водоснабжения и канализаций уже не нужно объяснять, в чем заключается преимущество таких коммуникаций. Большинство новых объектов возводится с применением именно этих труб для создания не только внутренних, но и внешних коммуникаций.

Несколько слов о каждом

Поливинилхлорид сегодня активно применяется при изготовлении труб, дисковых затворов, вентилей и клапанов. Такие изделия могут устанавливаться в системах, если температура использования не превышает 60С, а давление -16 бар. Трубы ПВХ способны противостоять воздействию химических веществ.

Модификация поливинилхлорида — хлорированный полихлорвинил — обладает еще лучшими качествами. Из него делают фитинги и трубы для систем, работающих в температурном режиме  до -100С.

Полиэтилен много десятилетий используют в водоснабжении и канализации, теперь из него создают и трубы для газовых систем. Это самый дешевый полимер, перечень изделий из него входят корпуса, переходники, фитинги. Их можно эксплуатировать при температуре от -40 до +70С и давлении до10 бар.

Есть еще один вид пластика – АБС. Он очень широко используется в производстве бытовой электроники. А также из него производят и фитинги, и корпусные изделия. АБС может выдержать температуру от -40 до +70С и давление в 15 бар. Такой материал обычно характеризуется, как устойчивый, ударопрочный, блестящий, жесткий, теплостойкий. То или иное качество можно усиливать за счет использования различных добавок: бутадиена, стирола или акрилонитрила.

В отопительных системах используются полипропиленовые трубы или металлопластиковые, а спецарматуру изготавливают из поликарбоната. Несмотря на то, что широкое применение труб, фитингов и арматуры из пластика началось у нас относительно недавно, эти изделия прошли многолетнюю проверку на практике за рубежом, где их используют и в промышленном, и в частном строительстве уже несколько десятилетий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree