Энергосберегающая система вентиляции

asency.ru умный дом, вентиляция, рекуператор, интеллектуальное здание, безопасность, видеонаблюдение, СКУД

Для создания здорового микроклимата в хорошо утепленном жилом помещении необходима вентиляция. Современные системы принудительной вентиляции создаются на основе рекуперациии – весьма эффективной энергосберегающей технологии. Интересная конструкция вентиляции предложена в статье http://asency.ru/racionalnoe-ispolzovanie-tepla-v-zhilom-dome/, автор которой предлагает эффективный воздухообмен и минимум потерь тепла.

Рекуператор пластинчатый

Рекуператор – устройство, применяемое для вентиляции жилых помещений, в котором приточный и уходящий потоки воздуха обмениваются теплом через разделяющую их поверхность, не перемешиваясь при этом. Сохраняет до 70% уходящего тепла; летом не только охлаждает более горячий поступающий воздух, но и снижает его влажность.

Самым распространенным видом рекуператоров  для бытовой установки является устройство пластинчатого типа. Отличается высокой надежностью, не требует электричества, не занимает много места. Имеет недостаток – обмерзание в холодное время года, но он полностью нивелируется при использовании так называемого грунтового теплообменника.

Грунтовой теплообменник в составе вентиляционной системы

Смысл установки такой системы – использование для теплообмена температуры  грунта, которая на определенной глубине всегда одинакова (около 10 градусов по шкале Цельсия). Этого естественного тепла достаточно, чтобы защитить рекуператор от обмерзания в холодное время года; летом же его эффективность еще выше – приточный воздух охлаждается почти в два раза.

Вентиляция с грунтовым теплообменником отвечает всем требованиям ресурсосбережения и положениям по охране окружающей среды. Во многих странах получает все большее распространение в особняках современного типа, известных как умный дом.

Самый распространенный вид грунтового теплообменника для системы принудительной  вентиляции – трубчатый (или канальный). Чем больше длина укладываемых труб, тем эффективнее обмен тепла, разделение трубопровода на сегменты  создает нужную скорость движения в воздуховодах (не больше 3 м/с.). Обязательно устанавливается механизм переключения на подачу наружного воздуха, так как в межсезонье (весна и осень) использование грунтового теплообменника смысла не имеет.

Плюсы при использовании грунтового теплообменника:

  • Повышение эффективности вентиляции;
  • Снижает расходы на кондиционирование и отопление помещений;
  • Повышает качество приточного воздуха;
  • Является экологически чистой системой;
  • Качественно сделанный грунтовый теплообменник не требует расходов на ремонт в процессе эксплуатации.

Источник http://asency.ru/