Техническая экспертиза зданий

Экспертиза технического состояния здания позволяет обеспечить надежную эксплуатацию. Проведение работ по обследованию может потребоваться в следующих случаях:

1. Состояние строений приравнивается к аварийному.

2. Требуется модернизация или реконструкция.

3. Необходим капитальный ремонт.

4. Окончание «заморозки» строительства объекта. В этом случае также необходимо произвести техническую проверку.

Эксперты, осуществляющие проверку, владеют полным объемом информации и знаний технической инженерии, стандартов и норм в строительстве, а также регламентом, предусмотренным действующим законодательством. Исследования производятся не только промышленных, но и частных объектов. Обследование позволит выявить все имеющиеся неисправности, недочеты, неполадки, несоответствие установленным нормам и пр.

Мероприятия по обследованию зданий и сооружений позволяют провести окончательную черту для всех этапов работ. Одним из самых важных этапов в строительстве является инженерно-техническое изучение объектов экспертами. Это возможность выявить все неисправности, брак, недоработки и несоответствие установленным стандартам.

Осуществляется техническая экспертиза зданий следующим образом:

1. Для предварительного и тщательного осмотра эксперт отправляется на исследуемый объект, определяет объемы работ, сроки по их сдачи.

2. Заключается договор с указанием основных условий выполнения работ.

3. Проводится предварительный осмотр состояния объектов для анализа исходных конструкций и выявления аварийного состояния.

4. Визуально определяется фактическое состояние некоторых строительных конструкций, выявляются возможные сложности, которые могут возникнуть в ходе работ.

5. Производятся требуемые замеры, с обязательной фотофиксацией видимых повреждений и дефектов.

6. Обнаружение повреждений и дефектов свидетельствует о необходимости проведения технической проверки здания.

7. Для получения необходимых проб и замеров применяют лабораторный анализ.

Результаты технического обследования объектов проходят специальную математическую обработку с помощью компьютерного расчета.

Все данные для работы берутся из исходной информации, которую удалось получить в результате выявленных дефектов, износа конструкции и пр. Эксперты фиксируют полученные результаты, после чего подают отчет с заключением, который имеет юридическую силу. В заключении технической проверки могут содержаться графики, чертежи и фото с описанием.