Способы демонтажа бетона

Бетон, армированный стальной арматурой, — материал очень прочный и долговечный, поэтому демонтировать его при необходимости оказывается весьма сложно. Ещё не так давно основным способом демонтажа бетона считался ударный метод, разрушение прямым механическим воздействием. При таком способе в качестве ударных инструментов используется обычная кувалда и отбойный молоток, а при больших объёмах работы — экскаватор, оснащённый гидромолотом. Сила ударного воздействия отбойного молотка может достигать 65 Дж.

Способ отличается невысокими финансовыми затратами и возможностью применить отбойный молоток в любых условиях. Его недостаток — сильный шум и образование большого количества пыли, что не позволяет использовать ударные методы в черте плотной городской застройки. Динамическое воздействие на материал приводит к возникновению трещин не только на рабочем участке, но и в соседних с ним конструкциях. Кроме того ударным способом нельзя добиться точности демонтажа.

Безударные способы демонтажа бетона наиболее эффективны. Чаще всего в качестве оборудования используется алмазные буры или отрезные круги с алмазной кромкой, реже – канатные машины. Такое оборудование включает в себя водяное охлаждение. С водой также уносится пыль, образующаяся в процессе резки. Работы с алмазным инструментом не сопровождаются вибрациями и шумом, обеспечивают высокую точность и скорость демонтажа. Отсутствие ударной нагрузки исключает появление трещин

Для контролируемого разрушения бетона без вибраций и образования пыли применяют гидроклин. Основные преимущества использования такого инструмента — экономичность и простота управления оборудованием. Конструкция гидроклиньев надёжна и позволяет долгое время обходиться без ремонта. Ещё одним преимуществом их использования простота расчётов направлений воздействия и размеров демонтируемых фрагментов.

Гидравлический бетонолом — практически бесшумный способ разрушения бетона. В конструкцию устройства входят распорные головки и маслостанция высокого давления. Сила воздействия такого оборудования достигает 100 Дж.

Другие способы демонтажа бетона:

  • направленные взрывы. Допускается при необходимости разрушить большой объект, и только там, где нет других построек. Взрывчатое вещество закладывается в специально рассчитанных местах так, чтобы после взрыва здание осело внутрь;
  • расширяющиеся невзрывчатые смеси. В трещины или технологические отверстия конструкции закладывается смесь, расширяющаяся и твердеющая в результате гидратации. Через 1-2 суток бетон трескается и рассыпается.;
  • Электрическая дуга способна расплавить до 1 м бетона током в 1000 А;
  • ещё ряд менее распространённых, но эффективных способов: термический с помощью термитно-кислородной установки или кислородного копья, плазменно-акустическим давлением, электрогидравлический метод.