Геометрия в мансардном строительстве

Любая пристройка к дачному дому, независимо от того, возводится она по горизонтали или по вертикали, прежде всего требует рассмотрения её в эстетическом аспекте. Загородный дом просто обязан радовать глаз и вызывать чувство гордости у владельца. Красивый, удобный и надежный дом еще многие поколения семьи по праву смогут называть своим родовым гнездом. Появлению мансардных крыш мы обязаны французам. Небольшая территория Франции требует компактного размещения ее жителей. В России такой проблемы нет, но высокая стоимость земли требует от владельцев рачительного использования каждой пяди. Планируя строительство дома с мансардой, стоит сразу же определить ее конструктивный тип. Конструктив мансарды напрямую соответствует виду кровли.

Основные виды кровли, их преимущества и недостатки

  1. По праву первое место нужно отдать односкатной крыше. Ее конструкция предполагает, что одна из несущих стен основного строения значительно выше другой, а сами стены являются местом крепления кровли. Исполнение такой мансарды не требует огромных вложений и является простым в строительстве. Хотелось бы добавить, что в отличие от двускатной крыши, односкатная имеет удобное преимущество в виде трех вертикальных сторон. Отсутствие уклона позволяет максимально полезно использовать площадь.
  2. Двускатная крыша. Как понятно из названия, рассматривая ее в сечении получаем треугольник. Интересным вариантом для небольших домов будет ломаная двускатная крыша. Естественно, здесь имеет место более сложный монтаж и увеличиваются финансовые расходы, однако на выходе удается получить максимально большой размер внутренних помещений.
  3. Крыши вальмовые и полувальмовые. Такой конструктив предусматривает четыре ската. Считается наилучшим вариантом для полного использования образовавшегося пространства.
  4. Конусные, пирамидальные и куполообразные крыши. Сложность и дороговизна таких мансард очень высока. Как правило, их строят в домах со сложной архитектурной конфигурацией.

Мансардный этаж также может существенно отличаться внутренним содержанием:

  1. Мансарда в один уровень может быть под ломаной и двускатной крышей. Здесь допускается выносная консоль.
  2. Мансарда в два уровня образуется при применении разности типов опор. Стоит заметить, что строительство мансардной крыши требует тщательного расчета нагрузки на основное строение.