Принцип работы охранной сигнализации

Желающих завладеть чужими ценностями всегда хватает, поэтому системы охранной сигнализации не теряют актуальности. Современная система безопасности представляет собой комплекс технических средств, призванных срочно информировать охранные службы о проникновении, возгорании или совершении противоправных действий на охраняемой территории.

сигнализации

Как устроена охранная сигнализация?

В систему охранной сигнализации входят три основных модуля:

  • ПКП – прибор приема и контроля, контролирует работу датчиков и при срабатывании одного из них обрабатывает поступивший сигнал. Программа прибора отправляет сигнал соответствующим устройствам исполнения.
  • Датчики, контролирующие открытие и закрытие дверей и окон, разбитые стекла, перемещения по помещению, срабатывают и передают информацию на ПКП.
  • Светозвуковые исполнительные устройства срабатывают при поступлении сигнала от ПКП и производят дозвон по телефону, GSM, интернету или радиоканалу.

Такая сигнализация работает по самой простой схеме технической охраны помещения. На самом деле изобретено множество моделей, основанных на разных принципах функционирования.

Как работает система охраны?

Принцип действия можно рассмотреть на примере функционирования датчика движения.

Допустим, в охраняемом помещении произошло перемещение неизвестного объекта. Оно фиксируется объемным датчиком, который срабатывает и сигнализирует ПКП. Прибор зафиксирует изменение состояния этого датчика, определит место тревожного сигнала в конкретной зоне и отдаст сигнал управления на звуковую сирену. Ее сигнал оповестит о движении на охраняемой территории, а ПКП будет производить дозвоны на телефон с тревожным сообщением о срабатывании сигнализации.

Если сигнализация соединена с охранным пультом, оповещающий тревожный сигнал будет отправлен на него. Сотрудник видит, что сигнализация на объекте сработала, и предпринимает нужные действия. Система отключается введением кода или при нажатии на кнопку брелока, принадлежащего системе.

Если сработает любой другой датчик, система сработает по такому же принципу. Функциональность системы существенно расширяется при использовании специальных выходных расширителей. Например, система охраны, срабатывая, может включать и выключать все светильники в помещении для привлечения внимания или отключать различные устройства.

Самой простой является система охраны, передающая сигнал по телефонной линии, к которой подключены датчики, передающие сигнал на пульт централизованного наблюдения.