Уникальные свойства искусственных материалов

Мир натуральных материалов уходит в прошлое и на его место приходит другой — искусственный. С одной стороны — это плохо. Ведь все любят натуральные изделия, которые считаются в настоящее время особенно ценными.

Однако у этого вопроса есть и обратная сторона. Ведь с появлением множества искусственных материалов существенно облегчились процессы производства и развились все сферы промышленности. С одной стороны производство подобных материалов намного проще, чем натуральных аналогов, с другой — их физические свойства позволяют выигрывать конкуренцию на рынках сбыта.

К таким новым искусственным (но уже практически незаменимым) материалам относится фторопласт. Из него изготавливают различные детали, которые потом используются в промышленности. К таким деталям можно отнести прочные седла шаровых кранов***.

Однако фторопласт реализуется на рынке не только как отдельные детали. Его также продают и в качестве сырья — качественная фторопластовая пластина позволит использовать этот материал как основу для вашего производства.

Почему же фторопласт завоевал на рынках такую популярность. Все дело в его уникальных свойствах. Ведь даже аналогичные полимеры не могут сравниться с ним по многим параметрам. Во-первых, он горит при экстремально больших температурах. Это делает его очень трудно горючим материалом.

Также он очень устойчив к действию агрессивных агентов – кислот, щелочей, растворителей и т. д. – и радиации. Разрушается только при контакте с расплавами и аммиачными растворами щелочных металлов, свободным фтором и трифторидом хлора. По этому критерию он превосходит спецстали и эмалевые покрытия.

К тому же он может применяться в вакууме и при высоком давлении, в различных газовых (сухих и влажных, агрессивных, горячих…) и жидких средах; обладает хорошей плотностью, достаточно прочен.

Прибавьте ко всему этому небольшой удельный вес и химическую и биологическую инертность. И получится действительно достойный материал. Также к преимуществам фторопласта можно отнести устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Кроме того он обладает чрезвычайно малым коэффициентом трения;

отличается незначительным уровнем диэлектрических потерь и высоким – электрической прочности;

практически не впитывает воду и благодаря низкой адгезии поверхность изделий может самоосвобождаться от загрязнений. Ну и в конце стоит сказать, что фторопласт долговечен, устойчив к старению (изделия могут служить до 20 лет).