Как вступить в СРО?

С 1 января 2010 года вступили в действия изменения в Градостроительном кодексе России. И наиболее важным изменением является тот факт, что теперь каждая проектная строительная организация для получения права на ведение своей деятельности должна стать членом саморегулируемой организации (СРО). Кто же может быть её членом и какова процедура вступления? Об этом в нашей статье.

Вступить в СРО Санкт-Петербург (НПП «Союзпетрострой-Проект») может как юридическое лицо (в том числе иностранное), так и частный предприниматель. Для того чтобы получить свидетельство о допуске к проведению тех или иных работ, необходимо выполнить ряд требований. Наиболее важное касается подачи документов, заверенных подписью и печатью.

Для вступления в СРО перечень документов составляет:
— заявление компании или предпринимателя, в котором должен быть указан перечень видов проектных работ;
— информация о деятельности компании (юридический, почтовый и электронный адрес, ФИО руководителя и его замов, наличие аффинированных лиц и т. д.);
— справка о профессиональном уровне персонала (численность работников и их образование);
— справка о наличии имущества, необходимого для проведения профессиональной деятельности, а также другие документы для вступления в СРО, перечень которых можно получить в самой организации или на её веб-сайте.
Обязательно должны быть предоставлены копии устава, лицензий и других документов.

Далее, после того как будут поданы все документы, на совете партнерства СРО (Санкт-Петербург, например, представляет объединение НПП «Союзпетрострой-Проект») принимается решение о приёме в организацию. Принято оно должно быть в течение 30 дней после подачи документов.

Проектная организация становится членом СРО после соблюдения следующих условий:
— положительного решения совета партнёрства;
— уплаты вступительного взноса, а также взноса в компенсационный фонд;
— подписания договора страхования.

Теперь о финансовой стороне вопроса. Сколько стоит вступление в СРО проектировщиков?

В НПП «Союзпетрострой-Проект» сумма обязательного страхования составляет 10 процентов от объёма выполненных компанией работ за прошлый год. Размер взноса в компенсационный фонд регулируется Градостроительным кодексом и равняется 150 000 рублей. Эта сумма выплачивается один раз при вступлении в СРО. И последний – вступительный взнос.

Он составляет 50 тысяч рублей и, так же как и взнос в компенсационный фонд, оплачивается один раз при вступлении. Постоянно оплачивать необходимо только членские взносы, которые составляют 7 тыс. рублей в месяц.

Более подробно о процедуре вступления вы можете узнать в самой организации.

Еще материалы на тему spbplan.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree