Неразберихе и самоуправству в сфере ЖКХ приходит конец

В последнее время государство передало свои регулятивные функции целому ряду профессиональных сообществ в различных сферах экономики, вполне обоснованно считая, что коллективная ответственность, на которой зиждется идея саморегулирования, очистит рынок от непрофессионалов и ненадежных участников.

В Мурманской области в конце января текущего года была создана СРО НП «Жилищно-строительное объединение Мурмана». В процессе работы стала ясна необходимость разделения направлений деятельности на две СРО с одним руководством — СРО НП «Строительное объединение Мурмана» и СРО НП «Жилищное объединение Мурмана», включенное в Госреестр Ростехнадзора в июне. В партнерство объединились двадцать пять компаний, управляющих городскими многоквартирными домами.

Так как за год существования институт саморегулирования со своими структурными подразделениями- СРО зарекомендовал себя перед населением как ответственный, надежный во всех отношениях исполнитель, возложенных на него обязанностей, то, естественно, при выборе УК жильцы предпочтут ту, которая является членом СРО.

Коллективная ответственность, являющаяся главным принципом саморегулирования, обеспечивает стремление каждого члена СРО к предоставлению населению услуг высокого качества. А компенсационный фонд, дает жильцам гарантию, что любой нанесенный, по вине компании, ущерб будет возмещен. УК, вступая в СРО, вносит 300 тысяч рублей, которыми будут погашаться нарушения любого члена партнерства, в случае наступления таковых, как перед квартиросъемщиками, так и перед поставщиками услуг- ресурсоснабжающими предприятиями. Помимо этого, у компании обязательно должен быть полис о страховании ею своей гражданской ответственности перед жильцами.

В СРО осуществляется строгий, постоянный контроль за деятельностью членов организации. Контрольный и дисциплинарный комитеты партнерства не будут мириться с нарушениями и их предписания могут быть самыми строгими вплоть до исключения из числа членов СРО. Это значит, что компании придется уйти с рынка, поскольку вся информация о деятельности СРО и ее членов открыта для любого желающего посредством Интернет-ресурсов.

Безусловно, что услуги УК — членов СРО будут дороже, чем тех, кто самостоятельно работает на рынке жилищно-коммунальных услуг, но здесь и гарантии выше. Кроме того профессионалы, прошедшие строгий отбор при вступлении в СРО, не будут работать за копейки.

Отдельно взятый квартиросъемщик не сможет результативно бороться с нерадивыми нечестными УК, а пожаловавшись в СРО на ее недобросовестного члена, получит и ответ, и компенсацию в случаях подтверждения нарушений.

В Мурманске очень непросто обстоят дела с передачей власти от одних УК другим, вновь избранным, зачастую, жильцы, не разобравшись, голосуют за две, а то и за три компании и в результате получают двойные, тройные и т.д. квитанции. Чтобы исключить подобные ситуации в СРО НП «Жилищное объединение Мурмана», под руководством директора, Николая Владимировича Мартьянова, разработали Положение об урегулировании отношений между квартиросъемщиками, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Этот документ был одобрен администрациями муниципалитетов, руководством ресурсоснабжающих организаций и другими заинтересованными лицами.

Правительство Мурманской области уделяет большое внимание выработке механизмов защиты интересов квартиросъемщиков. Два месяца назад им (Правительством) было проведено несколько заседаний с руководителями Управляющих компаний ЖКХ и представителями муниципалитетов, на которых обсуждались общие требования и правила деятельности УК и их взаимоотношений с поставщиками услуг, а так же регламент взаиморасчетов.
Правительство области приветствует и заинтересовано в создании и функционировании в регионе СРО УК ЖКХ с квалифицированными специалистами и механизмами защиты потребителя услуг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree