Технология сварки труб из полиэтилена

Когда проводится сварка полиэтилена, получается неразъемное соединение, как и в случае, когда выполняется сварка ПВХ. Получается монолитное сварное соединение. Подобный вариант монолитности может обеспечиваться в том случае, когда меж поверхностных макромолекул соединяемых между собой деталей будут возникать силы Мниитэп-Вандер-Вальса (силы взаимодействия) и будет происходить взаимное их перемещение из детали в детали, к примеру, посредством диффузионных процессов.

В самом идеальном варианте, когда на поверхностях соединения нет микронеровностей и загрязнений, а также не имеется препятствующие сближению веществ, потребуется затратить извне тепловую и деформационную энергию. Энергия деформации затрачивается на отталкивающие силы меж сближенных поверхностей атомов. За счет тепловой энергии будет повышаться вероятность создания между ними взаимодействия.

В зоне сварки выделяются такие основные процессы: преобразование и подвод энергии, а также превращение (или движение) вещества. Вид сварки определяется интенсивностью и характером преобразования энергии.

Для выполнения сварки требуется активировать свариваемые поверхности. Этого можно достигнуть благодаря подводу или перепланировке энергии. Вводить вещество требуется только в некоторых исключительных случаях. К примеру, это может понадобиться при сварке посредством нагретого газа с использованием присадочных материалов или в случае сварки расплавом. Вещество движется за счет диффузии или перемешивания.

По сегодняшнему представлению сварочный процесс рассматривается, как топохимическая реакция, которая протекает на поверхности твердых тел. У каждой химической реакции в основе находится разрыв связи в исходном веществе и появление новой связи, которая помогает создать новое вещество.

Потому механизм создания соединения нельзя менять в случае перехода к иному варианту выполнения сварки. Будет меняться лишь общая совокупность всех явлений, что происходят на контактных поверхностях и которые приводят к состоянию общего взаимодействия. Данные явления определяются способами сварки (к примеру, сварка полиэтилена) и природой используемого материала.

Физический контакт образуется при прикладывании определенного давления к свариваемым деталям. В некоторых случаях прикладывать давление не потребуется.

1 Комментарий

  1. Eddie1

    Как уже упоминалось ранее – оборудования для сварки ПЭ труб не представляет собой сложную высокотехнологичную конструкцию. По сути – это тот же паяльник, с помощью которого необходимо нагреть изделие до температуры плавления, а она у полимеров не превышает 270ºС.

    Более конкретней на на этом сайте: http://ogodom.ru/tehnologiya-diffuzionnogo-soedineniya-polietilenovyih-trub-s-pomoshhyu-svarochnogo-oborudovaniya.html

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree