Дегазаторы для удаления из сточных вод сероуглерода, сероводорода и других растворенных газов

В практике очистки сточных вод, напри­мер при производстве химических волокон, возникает необходимость освобождения сточных вод от сероуглерода, сероводорода и других растворенных газов.

VacuFlo500big

Сероуглерод может быть сорбирован ак­тивным углем с регенерацией последнего острым паром и конденсацией образующих­ся паров сероуглерода. Этот метод приго­ден практически только для сточных вод, не загрязненных другими примесями, напри­мер в производстве сероуглерода. Однако и в этом случае присутствие в воде неболь­шого количества сероводорода требует ее обработки хлором, что связано с последу­ющими трудностями извлечения избыточно­го хлора.

Более универсальным является удаление упомянутых газов из сточных вод физическими методами дегазации. Поскольку пар­циальное давление паров сероуглерода и сероводорода в жидкой фазе больше, чем в воздухе, происходит переход этих веществ из жидкости в газообразное состояние.

Процессы дегазации можно осуществлять в искусственных условиях в дегазаторах с насадкой, вакуумных дегазаторах и барботерах, а также в естественных условиях с открытой поверхности отстойников и пру­дов.

Кинетика удаления из сточных вод рас­творенного сероуглерода н сероводорода с открытой поверхности показана на рис. 20.11.

clip_image002

Недостатками естественного метода уда­ления газов являются его значительная продолжительность, загрязнение окружающего воздуха и невозможность регенерации извлекаемых газов.

Сточные воды в барботерах дегазируют­ся за счет подачи в них сжатого воздуха при нормальном атмосферном давлении. Барботеры можно совмещать с приемными резервуарами, усреднителями и другими емкостными сооружениями по очистке сточных вод. Сжатый воздух подают в барботеры по перфорированным трубкам, расположенным на дне. Барботажные емкости герметизи­руют. Газо-воздушная смесь из барбогеров удаляется по газоходам за счет избыточно­го давления, создаваемого сжатым возду­хом или вентиляторами.

Кинетика удаления сероуглерода и серо­водорода в барботерах при различных на­чальных концентрациях и интенсивности по­дачи воздуха показана на рис. 20.12.

clip_image004

Поскольку в случаях барботажа сточных вод при нормальном атмосферном давлении не достигаются концентрации, достаточные для регенерации сероуглерода из удаляемой газо-воздушной смеси, последняя направ­ляется на общезаводские установки венти­ляционных выбросов или выбрасывается в атмосферу на значительной высоте по ды­мовой трубе.

Дегазация сточных вод в дегазаторах с насадками под вакуумом обеспечивает наибольший эффект удаления растворенных газов и позволяет их регенерировать и возвращать в производство. Дегазация осуще­ствляется в закрытых аппаратах, оборудованных специальными вакуум-насосами.

В вакуумный дегазатор необходимо по­давать свежий воздух в количестве, обеспечивающем взрывобезопасность извлекае­мой газо-воздушной смеси, например нижний предел взрывобезопатных концентра­ций паров сероуглерода в воздухе состав­ляет 34 мг/л, а сероводорода — 60 мг/л. Количество подаваемого в дегазатор воз­духа, согласно требованиям техники без­опасности, должно обеспечивать создание вдвое меньших концентраций.

На рис. 20.13 приведен график влияния различных факторов (плотность орошения, температура, глубина вакуума) на дегаза­цию сероуглерода при исходной его кон­центрации в сточной воде, равной 100 мг/л.

clip_image006

Лихачев Н.И., Ларин И.И., Самохин С.А. «Канализация населенных мест и промышленных предприятий», 1981

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree