Правила обращения с трубами ПВХ

Как известно, любой товар, будучи произведенным или проданным, не всегда сразу же идет в дело. Какое-то время ему приходится храниться на складе или в специально отведенном месте. Что касается труб из непластифицированного поливинилхлорида, то их лучше всего во время хранения не освобождать от упаковки завода-изготовителя.

Эти изделия можно хранить не только в складском помещении, но и на открытом воздухе. При этом их нужно защищать от попадания прямых солнечных лучей. Где бы ни складировались фитинги и трубы ПВХ, следует следить за тем, чтобы на них не попадали нефтепродукты и жиры, беречь изделия от механических повреждений и деформации. Низкая температура может сделать стенки таких элементов более хрупкими, поэтому в зимнее время разгрузку следует проводить с осторожностью.

Как хранить

Трубы ПВХ для длительного хранения необходимо собирать в штабеля высотой до двух метров. Местом штабелирования должна стать ровная площадка, на которой не будет присутствовать крупного мусора, камней и рытвин. Если на изделиях сохранена заводская упаковка, то их можно хранить, установив друг на друга с упором на деревянные рамы (максимальное количество ярусов – 4).

Если трубы ПВХ не скреплены между собой, их хранят, уложив на ровное устойчивое основание, попеременно раструбными и гладкими концами. Перевозить такие изделия рекомендуется в упаковке, ограничений по видам транспорта нет, кроме тех, что изложены в нормативах перевозки грузов по территории РФ. Перевозка изделий без упаковки производится только после размещения под ними по всей длине деревянных прокладок с интервалом не более 1 метра. По бокам укладка закрепляется опорами с интервалом до двух метров.

Как грузить

В процессе разгрузки следует избегать ситуаций, при которых полимерные трубы могут контактировать с крюками, металлической проволокой или цепями. Если разгрузка проводится вручную, изделия из пластика этой группы необходимо снимать в горизонтальном положении.

Стаскивать трубы ПВХ за один конец, сбрасывать их с платформы или перекатывать по наклонной плоскости автомашины ни в коем случае нельзя. И во время транспортировки, и в процессе переноса, и при хранении концы таких стройматериалов защищают предохранительной заглушкой, которые снимаются уже перед самым монтажом системы.

Если говорить об изделиях этой группы небольшого – до 250 мм – диаметра, то для их перемещения вообще не требуется специальных устройств, все манипуляции можно вполне проводить вручную. Более крупные трубы разгружают в пучках, используя подъемные устройства с двутяговым подвесом и траверсой.

Все действия, которые необходимо выполнять при транспортировке, разгрузке и соединения таких трубопроводных систем проводятся при температуре до -15°С. Если укладка трубопровода из НПВХ проводится в траншею, то осуществлять ее можно двумя способами: либо с бровки этой траншеи, либо на ее дне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree