Производительность насосных станций

Подача насосами 1 подъема

Есть два случая работы насосов:

1) подача воды на очистные сооружения;

2) подача воды непосредственно в сеть.

1). Когда НС1 подает воду на очистные сооружения, ее работу рассчитывают на подачу среднего часового расхода в сутки с максимальным водопотреблением (с учетом расхода воды на собственные нужды очистных сооружений).

Средняя часовая подача станции

clip_image001

где clip_image002— максимальный расход воды за целые сутки, м3;

clip_image003– коэффициент, учитывающий расход воды на собственные нужды очистных сооружений (clip_image003[1] = 1,04…1,1);

Т – число часов работы сооружений для очистки воды (как правило, Т=24ч).

Если в СПВ нет сооружений для обработки воды, например, при использовании источников подземных вод, а насосы подают воду в резервуар, то общую подачу насосов 1 подъема определяют так

clip_image004

где clip_image003[2]– коэффициент, учитывающий расход воды на собственные нужды очистных сооружений (clip_image003[3] = 1,01…1,03).

2). Подачу насосов 1 подъема, перекачивающих воду непосредственно в сеть, устанавливают равной наибольшему часовому расходу в сутки с максимальным водопотреблением clip_image005.

При обслуживании насосами оборотных систем водоснабжения подачу насосов 1 подъема принимают равной среднему часовому расходу свежей (добавочной) воды в сутки с максимальным водопотреблением.

Подача насосов 2 подъема

Насосы 2 подъема подают воду из резервуаров в сеть потребителя, поэтому режим их работы, а, следовательно, их количество и производительность зависят от графика водопотребления.

Графики водопотребления строятся по данным промпредприятий.

Насосные станции 2 подъема могут работать в режиме равномерной или ступенчатой подачи. При ступенчатой подаче в различные часы суток работает разное число насосов в зависимости от водопотребления.

При равномерном водопотреблении насосы выбирают с расчетом на равномерную подачу воды, т.е. в этом случае подача (производительность) насоса = 4,17 % от суточного водопотребления. Так как требуемый расход воды обеспечивается насосами, то отпадает необходимость в устройстве водонапорной башни.

В случае неравномерного водопотребления график может иметь следующий вид

clip_image006

Рисунок 6.1 – График неравномерного водопотребления

В первую смену водопотребление составляет 2,5%, во вторую – 6%, в третью смену – 4% в час.

При организации ступенчатой работы насосов в первую смену может быть выбран насос подачей 2,2% в час. Во вторую смену будет работать этот же насос, и к нему подключается насос подачей 4,25%. Суммарная подача двумя насосами с учетом их параллельной работы clip_image0076,05%. В третью смену отключается насос подачей 2,2%, а продолжает работать насос подачей (производительностью) 4,25%.

Автор: ктн доцент ПТЭ Арсенов Владимир Георгиевич.

gom@cterra.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree