Материал для изготовления септиков

Очистить сточные воды от бытовых и хозяйственных отходов в условиях отсутсвия магистральной канализации в загородном доме позволяют септики для дачи. Устанавливаются септики для загородных домов в удобном месте: подвале дома или в отдалении на участке. Загородная канализация не занимает много места, но при этом выполняет важную и большую работу по очистке сточных вод, которые в дальнейшем не страшно использовать для полива сада или отводить в близлежащий водоём.

Так как уборка в доме, мытье посуды и стирка напрямую связаны с различного рода химическими соединениями, то материалом для изготовления септиков был выбран пластик. Пластик — материал прочный, устойчив к различным химическим соединениям, обладает длительным сроком службы, малым весом, легко поддается для придания нужной формы изделия. Пластиковые септики не подвергаются коррозии.

Сегодня септики для дачи можно встретить из трех материалов: пластиковые, металлические и бетонные. Каждый материал хорош по-своему, однако есть и свои нарекания. Железобетонные септики не подвержены ржавчине, тяжёлые, а потому плотно сидят в земле и не могут быть вытолкнуты грунтовыми водами. Отрицательной стороной железобетонных септиков является их вес и внушительные размеры, затрудняющие монтаж септика. Железобетонные септики разрушаются под воздействием влаги и дают трещины через 7-8 лет эксплуатации.

Металлические септики для загородных домов, коттеджей и дач являются неплохим вариантом. Они легче предыдущего варианта, прочные. На этом преимущества металлических септиков заканчивается. Металлическим септикам необходима бетонная плита, которая будет препятствовать его выталкиванию давлением, образуемым грунтовыми водами. Коррозия металла и разрушение при постоянном соприкосновении с водой и агрессивной химической средой наступит быстро. Для продления срока службы металлические септики покрывают антикоррозионным покрытием. Ещё один недостаток металлических септиков – высокая теплопроводность и высокая теплоотдача. Металл плохо держит тепло, а потому в зимнее время септик прекратит свою работу, так как ёмкости и все содержимое замёрзнут.

Пластиковые септики на сегодня самые надежные. Изготавливается канализация коттеджей из вспененного полипропилена – материала, прекрасно удерживающего тепло, обладающего герметичными свойствами. Жесткости, обеспеченной пластиковыми панелями, достаточно для создания нужного веса и формы — это позволит сдерживать давление грунтовых вод. Ржавчина пластику не опасна, а потому он спокойно переносит выпадение осадков, агрессивность среды поступающих сточных вод. Для загородного дома подходят как однокамерный так и многокамерные септики, но в первом случае вода проходит медленную очистку и на выхде получается относительно низкого уровня качества.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree