Металлочерепица для загородного дома

Среди всех кровельных покрытий металлочерепица выделяется своей практичностью, легким весом, стойкостью к температурным перепадам, привлекательным внешним видом, экологичностью и долгим сроком службы.

При ее установке вам не придется дополнительно укреплять стропила, ее не нужно красить. В общем, это один из лучших вариантов для сооружения кровли собственного загородного дома. Очень часто ее используют именно для коттеджей, при этом нужно помнить, что скат кровли дома должен быть больше 14 градусов, иначе придется использовать другой вид кровельного покрытия. Если сравнить строительство дома и создание сайта, то у этих процессов будет много общего – «крыша» или «шапка» веб-ресурсу тоже необходима.
Металлочерепица представляет собой стальной лист, покрытый слоем алюмоцинка и загрунтованный в два слоя. В зависимости от того, какое защитное покрытие является финишным, можно определить стоимость и название стройматериала. Полиэстром называют металлочерепицу с верхним защитным покрытием из полиэстра, причем оно может быть и глянцевым и матовым. Последний вариант предполагает использование специального лака, который не только отвечает за внешнюю матовость, но придает особую устойчивость к коррозии. Кроме того сталь может быть покрыта и другим полимером – пластизолом.
Если вы выбираете материал для кровли загородного дома, то стоит обратить внимание именно на металлочерепицу. Большим преимуществом является низкая цена и стройматериала, и установочных работ в целом. Покупая металлочерепицу вы получаете в свое распоряжение полный набор необходимых для работ комплектующих. Простой и быстрый монтаж – еще одно явно преимущество, которое может особенно прийтись по душе непрофессиональным строителям, которые сооружают свой дом самостоятельно. Готовая кровля способна прослужить вам около 50 лет, при этом она не требует особого ухода и легко ремонтируется.
Процесс монтажа кровельного покрытия состоит из нескольких несложных этапов, которые нужно выполнять внимательно и аккуратно. Начать нужно с укладки слоя гидроизоляционного материала, который прикрепляется к стропилам, при помощи строительного степлера – скобками или на оцинкованные гвозди. Учтите, что гидроизоляция должна поглащать влагу, которая идет от слоя теплоизоляционного материала, а значит укладывать ее нужно «лицом» к внутренней части помещения. Если ваша крыша будет утепленной, то имеет смысл дополнительно применять пленку с пароизоляционными свойствами. После этого можно приступать к монтажу обрешетки.
Обрешетка под металлочерепицу делается из досок, которые предварительно были покрыты антисептиком и металлического профиля с перфорацией. Поверх обрешетки укладывается еще один слой гидроизоляционной пленки, которую нужно крепить обязательно с зазорами.
Монтаж металлических листов черепицы на двускатной крыше нужно начинать с торца (неважно правого или левого), на шатровой – от точки ската, которая является самой высокой. Края листов при установке на карнизе нужно крепить с выступом, который должен составлять примерно 4 см. Установка металлочерепицы начинается с того, что вы закрепляете три-четыре листа на коньке и выравниваете их, после чего закрепляете по всей длине. Укладку второго листа нужно делать так, чтобы из нижних краев образовалась ровная линия. Нужно постоянно следить за стыковкой. Все листы крепятся к обрешетке при помощи самонарезающих винтов, которые снабжены уплотнительными шайбами. После того, как вся черепица закреплена нужно установить торцевую планку, коньковые элементы и специальную уплотнительную прокладку. Если в процессе монтажа на кровельном покрытии образовались какие-то сколы или другие дефекты, то их нужно обязательно покрасить. Монтаж крыши из металлочерепицы – не самая сложная операция, но она требует определенных навыков и умений. Каждый сам решает, будет ли он устанавливать кровельное покрытие самостоятельно или обратится к профессионалам. Так и владелец веб-ресурса сам решает, будет ли он выполнять продвижение сайта самостоятельно или обратится к специалистам в этой области. В любом случае очень важно выбирать качественные материалы и полностью соблюдать технологию.

1 Комментарий

  1. Металлочерепица

    Очень полезная статья для будующих покупателей металлочерепицы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree