Создание искусственных водоемов общественного пользования

Любой отпускной сезон характеризуется массовым посещением местных рек и озер. При этом важно создать для отдыхающих максимально комфортные условия: обустроить чистые пляжи, оборудованные всем необходимым для принятия водных процедур и солнечных ванн, организовать удобную инфраструктуру и водные развлечения.

Но не всегда уровень чистоты естественных водных объектов соответствует требованиям гигиеничности и безопасности для купания. В данном случае целесообразным будет создание искусственного водоема, который позволит контролировать биологические параметры воды и производить безопасные методы очистки.

Кроме того искусственный пруд или озеро можно разместить в любом удобном месте, близко к населенным пунктам или же в любой живописной местности.

Таких искусственных водоемов существует множество, и они ни внешне, ни функционально не отличаются от естественных водных источников. К тому же одновременно с сооружением искусственных озер обычно отводится место для различных аттракционов, аква-парков, детских площадок, кафе, что является положительным фактором для привлечения отдыхающих. Также имеется возможность поиграть с глубиной, создавая огороженные мелководные участки для купания детей и глубоководные – для занятия дайвингом.

Примером тому стало освоение заповедного уголка Алтайского края и создание туристического комплекса «Бирюзовая Катунь», который включает необыкновенные по красоте природные ландшафты, открывающие величие гор, быстроту рек, многообразие растительности. Здесь сосредоточены необходимые природно-лечебные ресурсы, такие как минеральная вода, ионизированный воздух, хвойные леса. Неотъемлемым элементом активного отдыха в «Бирюзовой Катуни» являются туристические походы и занятия спортом. А для любителей отдыха у воды присутствуют рыбацкие пруды и водоемы для купания.

Изюминкой этого комплекса стало искусственное теплое озеро, оборудованное пляжами и парком развлечений. Оно обрело довольно большую популярность и собирает каждый летний день огромное количество людей. По соседству строятся базы отдыха, которые будут приглашать сюда отдыхающих из различных уголков страны. И все благодаря удачному расположению и развитой инфраструктуре.

Создание данного искусственного озера послужило примером для многих инвесторов, находящихся в поиске перспективных проектов. Ведь не так сложно найти участок под искусственный водоем, в отличие от перспективы отвоевывать естественный пруд у местных властей, а затем заниматься его очисткой и благоустройством.

Сам процесс сооружения искусственного водоема заключается в устройстве гидроизоляции предварительно вырытого котлована, с последующей подсыпкой песка или мелкой гальки для придания большей естественности. Гидроизоляцию выполняют из высокопрочной пленки на основе полиэтилена – геомембраны ldpe, которая обеспечит устойчивость к механическим повреждениям и прорастающим корням деревьев, ультрафиолету и зимним заморозкам. Материал останется прочным и эластичным в любых испытаниях природными явлениями. А главное, что он абсолютно безопасен для человека.

Геомембрана поставляется в рулонах, поэтому необходимо соединить между собой полосы материала внахлест специальной сваркой для полиэтилена. Читайте подробнее о сварке полиэтилена.

Готовое гидроизоляционное полотно закрепляется на бортах котлована, а затем здесь устраиваются песочные пляжи. Теперь искусственный водоем готов к заполнению водой.

Так создается частичка природного ландшафта, пусть даже и руками человека!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree