Разнообразие строительных материалов для возведения стен

Еще до начала строительства требуется правильно выбрать материал для того, чтобы возвести стены. У фундамента, стен и перекрытий есть прямая зависимость. Не забывайте о правиле однородности, то есть стены под перекрытием должны быть выполнены из одного материала, также все стены одного строения должны опираться на однородную основу. Можно сочетать облегченный бетон и кирпич.
Стоит заметить, что строительство каркасных домов не требует подобный материалов при сооружении стен, что значительно экономит средства.

Качество стен играет ключевую роль в строительстве. Именно поэтому подбор материала для постройки стен – ответственная задача. Как правило, для постройки дачи, дома или прочих зданий используется кирпич, дерево и облегченный бетон. У каждого материала есть положительные и отрицательные стороны.

Кирпич является наиболее известным строительным материалом. Кирпичные стены прочные, долговечные, и огнеупорные. А вот стены из дерева чаще подвергаются вредному воздействию насекомых, а от перепадов температуры могут быстрее разрушиться. Очень привлекательным для строителей является то, что кирпичная стена может быть перекрыта железобетонной плитой, а за счет этого появляется возможность построить комнату большего размера. Из кирпича можно строить стены сложной конфигурации и использовать в декорировании фасада.

Блоки из облегченного бетона могут производиться небольшими партиями прямо на месте строительства
Сейчас в строительстве стали популярны такие материалы, как пенобетон, газобетон и газосиликат — пористые бетоны. За счет того, что их наполняют ячейками или порами их физико-механические свойства улучшаются, и материал становится менее плотным. Его масса также уменьшается, именно поэтому пористые бетоны всегда называли легкими материалами.

И газобетон, и пенобетон являются искусственно созданными материалами.

Пенобетоном называют бетон, который получается вследствие наполнения пеной раствора цемента. Пористая структура образуется благодаря пене. В некоторых случая пенобетон производится прямо на месте строительства. Плотность пенобетона является регулируемой и зависит от объема ингредиентов. Пенобетон и пеноблоки применяются во время строительства несущих стен. Их нельзя использовать для фундамента, так как они слишком легкие. У пенобетона есть много достоинств. Например, он хороший изоляционный материал, он легкий и прочный, отходов при перевозке нету. Пенобетон применяется во время строительства невысоких зданий, потому что для многоэтажных домов требуются дополнительные конструкции. Пенобетон – экологически чистый материал, не подверженный разложению, так как изготавливается он только из сырья высокого качества. Он также прост в применении.

Газобетон и газосиликат применяются для строительства монолитно-каркасных домов, также они отлично подходят для постройки коттеджей до трех этажей высотой. Блок плотностью 400–500 кг/куб.м. используется для строительства двух-трех этажных зданий, для высотных домов используется газобетон высокой плотности. Одна из особенностей материала – при повышении плотности ухудшается теплоизоляция. Блоки с низкой плотностью используются для утепления.

У пенобетона и газобетона есть общие свойства – тепло- и звукоизоляция, надежность, пожарная безопасность, прочность, низкая цена. Выгодным является совмещение материалов при возведении многоэтажных зданий. При строительстве малоэтажного дома более выгодным с экономической точки зрения является использование ячеистых бетонов. Их цена ниже, они не требуют высококвалифицированных рабочих, и времени на возведение уходит немного. Требуется только соответствие ГОСТу 25485-89 «Бетоны ячеистые».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree