Влияние освещения на человека

Ритм жизни каждого человека – это налаженный процесс и, несмотря на то, что все люди похожи, этот ритм у нас различен. Работа в ночные смены, преодоление на самолете длинных расстояний, пролетая над разными часовыми поясами, сбивают эти ритмы или деформируют их. Эти нарушения связаны с изобретением электрического света, сделавшего наши ночи яркими. Существует множество экспериментов и исследований, связанных с влиянием искусственного света на организм человека и на его самочувствие и поведение в целом. Однако результаты этих исследований не известны широкой массе людей. Но мы их осветим.

Исследования показали, что взаимосвязь освещения и чувства комфорта неразрывна. Также доказано, что естественное освещение более благоприятно для всех видов деятельности.  Однако многие архитекторы и проектировщики пренебрегают данными исследованиями и строят офисы, где люди проводят большую часть своего времени, с малым количеством или вообще без окон. Постепенно люди придают большее значение освещению, но все же, не в полной мере архитекторы учитывают важность работы светодизайнеров и специалистов по освещению.

Так как света в помещениях даже с хорошо спланированным освещением не хватает, на помощь приходят искусственные источники света. Все источники электрического света пытаются имитировать дневной свет, и некоторым это удается хорошо. Протестировав ряд источников искусственного света на предмет влияния, оказываемое ими на организм человека, Александр Вунш пришел к выводу, что наиболее близким к естественному спектру является лампа накаливания.

Для большинства из нас свет является данностью, как и воздух. Мы не задумываемся о его свойствами и о тех побочных воздействиях, которые он нам приносит. Многие не отдают себе отчета в том, что чувство усталости на работе или слабая фокусировка зрения зависит от освещенности помещения, потому что это не всегда очевидно.

Недостаток освещенности влияет на функционирование зрительного аппарата человека, оптико-вегетативную систему, на психику, его эмоциональное состояние, утомляет центральную нервную систему, из-за чего человек становится раздражительным. Профессионалы могут черпать информацию о свете из многих областей: биологии, физики, медицины и других. Специалисты из этих областей встречаются на разнообразных конференциях, они даже делятся опытом или результатами исследований, но редко они могут быть друг другу полезны, ведь говорят они на разных языках.

А потребители света испытывают на себе все его преимущества и недостатки. Ясно одно, что для эффективного и грамотного светодизайна, нужно учитывать знания из всех областей при разработке новых продуктов. А, по словам Инго Маурера: «Плохой свет делает людей несчастными».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree