Чем лучше теплоноситель на основе пропиленгликоля?

Чтобы понять, что такое теплоноситель на основе пропиленгликоля, нужно знать, что такое теплоноситель вообще.

Дадим краткое определение теплоносителя. По-другому он называется «антифриз». Это один из самых важных элементов отопительной системы, выполняющий функцию переноса тепла от источника (например, котла) к отопительным приборам (конвекторам, радиаторам и т.п.).

Основные требования к теплоносителям предъявляются такие:

  1. Скорость оборота теплоносителя в системе. Исходя из того, что в процессе движения по трубам жидкость-теплоноситель отдает им часть тепла, происходит остывание. Поэтому важно, чтобы, добравшись до радиатора или другого отопительного прибора, антифриз понес минимальные потери тепла. Чем быстрее жидкость движется по трубам, тем эффективнее прогрев батарей.
  2. Отсутствие турбулентности. Чем выше скорость движения антифриза в системе (на различных изгибах, поворотах)  – тем выше турбулентность. Это приводит к шумам в отопительной системе (преимущество здесь у систем с естественной циркуляцией антифриза).
  3. Также в различных частях системы скапливается воздух. Поэтому важно, чтобы в теплоносителе его было как можно меньше. Бескислородность теплоносителя является основополагающим аспектом, поэтому становится ясно, что обычная вода для отопления подходит мало.

В последнее время все большую популярность завоевывает теплоноситель на основе пропиленгликоля – это низкозамерзающий водный раствор пропиленгликоля. Используется он не только в тепловых коммуникациях, но и для различных инженерных систем. К слову, этот же раствор используется и для систем охлаждения.

При производстве этого антифриза используется пищевой пропиленгликоль (выпускается как пищевая добавка), либо пропиленгликоль технический. Понятно, что наиболее безопасен экологически первый вид (пищевой).

Собственно, пропиленгликоль – это маслянистая жидкость довольно густой консистенции, которая замерзает при -60 ºС (в отличие от воды, замерзающей при отметке 0), а для воспламенения должна достигнуть 111,1 ºС. Преимущество растворов пропиленгликоля в отопительных системах очевидно. Именно поэтому он так популярен.

Следует заметить, что пропиленгликоль используется не только в охладительных и отопительных системах. Применение этой жидкости распространено также в пищевой, табачной промышленности и многих других отраслях. А его обеззараживающие свойства сделали пропиленгликоль средством, которое широко используется в медицине.

Ознакомиться с ценами можно на страницах магазина diango.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree