Особенности конструкции ручного гидравлического штабелера

Область использования гидравлических штабелеров – небольшие склады, однако их неплохо иметь и в более крупных складских помещениях, как дополнительное оборудование, которое будет полезно при небольших погрузочных работах, или же при поломке основного оборудования. Часто гидравлические штабелеры используют при необходимости укладки и перемещения груза в автомашинах и вагонах.

Гидравлическая система штабелера работает аналогично гидравлической тележке, но для передачи усилия от гидравлического привода к вилам применяется цепной привод. Если необходимо поднять груз на большую высоту, которая у ручных штабелеров достигает трех метров, то для этого имеется грузоподъемник, закрепленный на телескопической мачте. Это довольно трудоемкая работа, так как длительное качание поршня, необходимое для того, чтобы поднять груз на максимально возможную высоту, требует немалых усилий.

Для того, чтобы было возможно плавно опустить вилы штабелера, его система гидравлики снабжается специальным клапаном, регулируемым вручную. При помощи этого клапана давление в системе снижается медленно, что и обеспечивает ее плавную работу. В случае поломки этого клапана груз, находящийся на вилах, может быть поврежден при резком его спуске и ударе о нижние опоры штабелера.

Конструктивно гидравлический штабелер можно разделить на четыре части:

— Металлическая мачта с горизонтальными опорными вилами;

— гидроузел закрытого типа, имеющий ручку накачивания;

— подъемные вилы;

— подвилочные ролики и система опорно-рулевых колес.

Для более удобной работы в ограниченном пространстве, гидравлический штабелер имеет еще и ножные педали, предназначенные, как и стандартная ручка на гидроузле, для подъема вил и их опускания. Гидравлический узел работает надежно и просто, однако, в случае надобности, его легко демонтировать, что облегчает необходимый ремонт.

Мачта штабелера усилена двойной стяжкой, для перемещения его имеются большие удобные ручки, двойные цепи обеспечивают безопасность в случае обрыва одной из них. Подъемные вилы изготовляются усиленные, методом штамповки, а опорные вилы, прикрепленные к мачте сваркой, имеют по ролику, которые изготовлены из полиуретана, имеющего повышенную износостойкость. Из этого же материала изготовлены и рулевые колеса.

Простая и надежная конструкция ручного гидравлического штабелера гарантирует, при условии регулярного техобслуживания, его безотказную работу в течение не меньше, чем десять лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree