Калибровка и правка концов труб и деталей

Для обеспечения качественного соединения трубопроводов при сборке под сварку нужно обеспечить правильное зафик­сированное взаимное расположение стыкуемых труб и дета­лей. Разностенность (разница толщин стенок) и смещение кромок при стыковке под сварку труб и деталей не должно превышать величин, приведенных в табл. 52.

clip_image002

Если разностенность собираемых под сварку труб и дета­лей превышает значения, приведенные в табл. 52, должен быть обеспечен плавный переход от более толстого элемента к более тонкому односторонней или двусторонней механичес­кой обработкой конца трубы или детали с более толстой стенкой. При этом угол наклона поверхности перехода от большего диаметра к меньшему не должен быть более 15°.

Трубы и детали трубопроводов, у которых размеры и фор­ма присоединительных концов не обеспечивают требуемую точность сборки стыка, подвергают калибровке или правке. Для труб с наружным диаметром до 159 мм требуемая точ­ность концов по внутреннему диаметру может быть достигну­та раздачей конусными оправками или кувалдой в холодном или горячем состоянии с нагревом ацетиленокислородным пламенем

Трубы и детали трубопроводов перед сборкой калибруют и правят раздачей на гидравлической установке 2823 (рис. 8).

clip_image004

Установка состоит из станины, внутри которой помещена гидроаппаратура. На станине закреплен пульт управления, гидроцилиндр и шестикулачковая шестиступенчатая оправка. Каждая ступень оправки рассчитана на определенный диа­метр трубы. При калибровке труба или деталь одевается на оправку, соответствующую по диаметру, которая разжимает­ся под действием клина, соединенного со штоком гидроцилиндра.

Калибровку концов труб и деталей из сталей марок ВСтЗ, 10, 20; 10Г2; 12Х1МФ; 12Х18Н10Т и 10Х17Н13М2Т можно производить в холодном состоянии без последующей терми­ческой обработки. Для других марок легированных сталей термическая обработка после калибровки раздачей методом холодного пластического деформирования производится в со­ответствии с проектной документацией по термической об­работке сварных соединений. При калибровке раздачей кон­цов труб и деталей трубопроводов допускается увеличение периметров их присоединительных концов не более чем на 2 % по диаметру в сравнении с фактическим. После калибров­ки концов труб и деталей должна производиться визуальная проверка наружной и внутренней поверхности деформирован­ной части с помощью лупы 4—6-кратиого увеличения на от­сутствие надрывов и трещин.

clip_image006

Вмятины на трубах из углеродистой стали допускается выправлять с помощью различных приспособлений (винтовых и гидравлических домкратов, стяжек) с местным нагревом до температуры 600—700 °С.

Источник: А.А. Персион, К.А. Гарус «Монтаж трубопроводов. Справочник рабочего.»- К. Будiвельник, 1987

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree