Тепловая изоляция и антикоррозийная защита

Тепловая изоляция теплопроводов имеет огромное значение в экономике централизованного теплоснабже­ния. Благодаря тепловой изоляции уменьшаются паде­ние температуры теплоносителя и потери теплоты при транспортировании его на большие расстояния, улучша­ются условия охраны труда в рабочих помещениях: поддерживается определенная температура воздуха, уменьшается опасность ожогов обслуживающего персо­нала. Потери теплоты при надземной прокладке тепло­вых сетей снижаются в 10—15 раз, а при подземной — в 3—5 раз по сравнению с неизолированными теплопро­водами. Так, например, при транспортировании горячей воды t=150°С температура ее снижается не более 0,4— 0,6 °С на 1 км теплопровода. Однако даже такие неболь­шие потери, при общей протяженности тепловых сетей в городах СССР свыше 200 тыс. км составляют и сово­купности весьма значительное количество теплоты, на выработку которой требуется большой расход топлива. Достаточно сказать, что только в 1985 г. при отпуске теплоты в целом по стране свыше 16 млрд ГДж и плано­вых потерях теплоты в 5 % годовые потери составили около 27,5 млн т у. т.

При подземной прокладке теплопроводов применяют следующие теплоизоляционные конструкции:

подвесные из сегментов и скорлуп или матов, для изготовления ко­торых используют оберточные мягкие материалы;

засып­ные с применением волокнистых и сыпучих материалов в виде крошки;

мастичные (применяют главным обра­зом для изоляции криволинейных участков трубопрово­дов при ремонте);

монолитные в виде оболочек, изготав­ливаемые в заводских условиях.

Повышение качества тепловой изоляции теплопроводов относится к одной из важных задач централизованного теплоснабжения.

Согласно СНиП 2.04.07—86 для тепловой изоляции трубопроводов тепловых сетей необходимо предусматри­вать полносборные теплоизоляционные конструкции или сборные конструкции из изделий и деталей заводского изготовления, а также конструкции, нанесенные на тру­бопроводы в заводских условиях.

При прокладке трубопроводов в каналах в качестве изоляции в настоящее время широко применяют изделия из минеральной ваты, защищенные от увлажнения битуминировкой (рис. 18.23).

В бесканальных прокладках в качестве изоляции применяют монолитной армопенобетон, литой пенобетон, перлитобетон, пеносиликат, битумокерамзит, битумоперлит и др. Перспективной теплоизоляцией является само­спекающаяся засыпка — асфальтоизол, изготавливае­мый из естественного битума путем несложной технологической обработки. Заслуживают внимания теплоизо­ляционные керамзитобетонные оболочки.

При выборе теплоизоляционных изделий и материа­лов для теплопроводов необходимо учитывать крайне неблагоприятные условия их работы (повышенную температуру и влажность окружающей среды, переменный режим работы и др.).

Для защиты теплопроводов от коррозии основным мероприятием является противокоррозионное покрытие их. В настоящее время применяют покрытие эпоксидное и стеклоэмалевое. Из рулонных материалов для защиты теплопроводов от коррозии применяют главным образом бризол и изол. Выбор вида покрытия обосновывается в проекте.

При бесканальной прокладке теплопроводов тепло­вых сетей в грунтах с повышенной коррозионной актив­ностью возникает опасность коррозии труб от блуждающих токов. Для защиты от электрокоррозии предусмат­ривают мероприятия, исключающие проникание блуждающих токов к трубам, либо устраивают так на­зываемый электрический дренаж пли катодную защиту.

Представляет интерес тепловая изоляция, применяе­мая за рубежом, выполненная в виде стальной трубы-оболочки, надеваемой на теплопровод, с вакуумирозанием пространства между ними. Вакуумная система повы­шает термическое сопротивление теплоизоляции на 50%.

clip_image002

Рис. 18.23. Конструкция теплоизоляции трубопроводов минеральными матами

1 — минеральные маты; 2 — кольцо; 3 — стяжка; 4 — сшивка сетки матов; 5 покровные скорлупы; 6 — бандажи; 7 — краска

К.В. Тихомиров, Э.С. Сергеенко
“Теплотехника. Теплогазоснабжение и вентиляция”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree