Системы водоотведения на подтапливаемых территориях

При проектировании инженерной защиты территории от затопле­ния и подтопления надлежит разрабатывать комплекс мероприятий, обес­печивающих предотвращение затопления и подтопления территорий в за­висимости от требований их функционального использования и охраны природной среды или устранение отрицательных воздействий затопления и подтопления.

Защита территории населенных пунктов и систем их жизнеобеспе­чения, а также промышленных объектов должна обеспечивать:

• бесперебойное и надежное функционирование и развитие город­ских, градостроительных, производственно-технических, комму­никационных, транспортных объектов, зон отдыха и других тер­риториальных систем и отдельных сооружений народного хозяй­ства;

• нормативные медико-санитарные условия жизни населения;

• нормативные санитарно-гигиенические, социальные и рекреаци­онные условия защищаемых территорий;

• исключение возможности техногенного затопления и подтопления территорий, вызываемых разработкой месторождений полезных ископаемых.

В качестве основных средств инженерной защиты предусматри­вают обвалование, искусственное повышение поверхности территории, руслорегулирующие сооружения и сооружения по регулированию и отводу поверхностного стока, дренажные системы и отдельные дренажи и другие защитные сооружения.

В качестве вспомогательных средств инженерной защиты исполь­зуют естественные свойства природных систем и их компонентов, усили­вающие эффективность основных средств инженерной защиты. К послед­ним относится повышение водоотводящей и дренирующей роли гидрогра­фической сети путем расчистки русел и стариц, фитомелиорацию, агролесотехнические мероприятия и т.д.

В состав проекта инженерной защиты территории включают орга­низационно-технические мероприятия, предусматривающие обеспечение пропуска весенних и летних паводков.

Единые комплексные территориальные системы инженерной за­щиты проектируют независимо от ведомственной принадлежности защи­щаемых территорий и объектов.

Расчетные параметры отоплений поим рек следует определять на основе инженерно-гидрологических расчетов в зависимости от принимаемых классов защитных сооружении. При этом следует различать затопления: глубоководное (глубина свыше 5 м), среднее (глубина от 2 до 5 м), мелководное (глубина покрытия поверхности суши водой до 2 м).

Границы территорий техногенного затопления определяют при разработке проектов сооружений водоотведения различного назначения и систем отвода отработанных и сточных вод от промышленных предпри­ятий. При оценке отрицательных воздействий подтопления территории учитывается глубина залегания грунтовых вод, продолжительность и ин­тенсивность проявления процесса, гидрогеологические, инженерно-геологические и геокриологические, медико-санитарные, геоботанические, зоологические, почвенные, агрохозяйственные, мелиоративные, хозяйст­венно-экономические особенности района защищаемой территории.

При оценке ущерба от подтопления необходимо учитывать за­стройку территории, классы защищаемых сооружений и объектов, ценность сельскохозяйственных земель, месторождений полезных ископаемых и природных ландшафтов, а также загрязнение грунтовых и поверхностных вод из-за нарушения работы сооружений и сетей водоотведения.

При расположении сооружений и систем водоотведения на при­брежной территории проектируемого водохранилища или другого водного объекта следует прогнозировать распространение подпора подземных вод при расчетном уровне воды в водном объекте на базе геологических и гид­рогеологических изысканий, а на существующих водных объектах — на основе гидрогеологических исследований.

С.В. Яковлев

«Канализация», -М, Стройиздат, 1975

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree