Ремонт повреждений поверхности бетона

Со временем на поверхности бетона могут образовываться различные трещины, пустоты, осыпания. Происходит это чаще всего из-за длительного воздействия влажности, механических повреждений. Реже причиной является плохой состав бетона, используемого для изготовления различных видов ЖБИ. Трещины могут появиться из-за того, что заливка бетона производилась в очень холодную погоду без использования пластификаторов и морозостойких добавок.

Первым шагом в ремонте поверхности будет устранение основной причины возникновения трещины или осыпания. Если на поверхность бетона оказывается механическое воздействие или воздействие избыточной влажности – его нужно устранить. После устранения причины переходят к очищению поверхности бетона, удалению различных мелких частиц. Для этого поверхность оббивают молотком.

Для хорошего ремонта необходимо выбрать подходящий раствор, который будет обладать необходимыми характеристиками прочности и сможет прочно соединиться со старой бетонной поверхностью. Сегодня часто бетон обрабатывают специальными веществами, увеличивающими силу сцепления между поверхностью и новым составом. Если повреждение имеет большую площадь, то ее покрывают специальной строительной сеткой. Сетку нужно надежно прикрепить к старой поверхности с помощью дюбель-гвоздей. Нанесение ремонтного раствора производится с помощью специального шпателя. Шпатель большого размера применяется для выравнивания поверхности. Часто бывает так, что не удается выровнять поверхность одним слоем смеси. В таких случаях смесь наносят в несколько этапов. Каждому слою необходимо дать время подсохнуть (1-3 часа в зависимости от состава смеси). После на несения и высыхания последнего слоя состава его выравнивают с помощью шкурки.

Для повышения прочности всю новую бетонную поверхность также можно обработать специальным составом, защищающим бетон от атмосферных воздействий, холода и воды. Покраска в таких случаях будет наилучшим способом защиты поверхности. Краска, конечно, нужна такая, чтобы была устойчивой к воде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree