Трубы ВЧШГ и их соединение

Для эксплуатации в водяных тепловых сетях, а так же в сетях горячего водоснабжения с ра­бочим давлением до 4 МПа (40 атм) и температурой до 120°С разработана и серийно освоена тех­нология изготовления труб ВЧШГ в индустриальной ППУ изоляции с полиэтиленовой оболочкой и оболочкой из витой оцинкованной стали с применением соединения «RJ»(«ВРС»).

О достоинствах труб из ВЧШГ говорят следующие факты.

При монтаже трубопроводов из ВЧШГ с соединением «RJ»(«ВРС») полностью исключаются сварочные работы.. Трубы по прочности не уступают стальным (сравнимы с прочностными харак­теристиками стали 45), хорошо механически обрабатываются, срок их службы 40 — 90 лет (в зави­симости от рабочей среды), минимальная аварийность. Трубы из ВЧШГ могут укладываться непо­средственно в грунт. Раструбное соединение труб с резиновой манжетой допускает осевое смеще­ние до 5 градусов относительно горизонтальной оси трубопровода без потери герметичности со­единения при рабочем давлении 1,6 МПа (16 атм).

Трубы из ВЧШГ надежно выдерживают ударные нагрузки при резком изменении давления в трубопроводе, а также при перемещении почв в результате проседания, землетрясений и промер­зания. Коррозионная стойкость труб из ВЧШГ сравнима со стойкостью серого чугуна и в 5-6 раз выше, чем у стали, они более устойчивы к электрохимической коррозии. Предварительно тепло-гидроизолированные трубы коррозии практически не подвергаются. Их можно и нужно уклады­вать на перекрестках улиц, в местах с интенсивным движением транспорта. Повышается эксплуа­тационная надежность трубопроводов, снижаются расходы на их монтаж и ремонт. Трубы из ВЧШГ выпускаются с соединением «Тайтон» и «RJ»(«ВРС»)

В промышленных масштабах освоен также выпуск литых и сварных фасонных частей для трубопроводов из ВЧШГ. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения, водоотведения и канали­зации трубы и фасонные части имеют внутреннее цементно-песчаное покрытие (ЦПП).

Фиксированное раструбно-стопорное соединение – «RJ»(«ВРС») обеспечивает максимальную надежность при всех рабочих условиях.

clip_image002

Соединение «RJ» («ВРС») получается неразъемным за счет стопоров (3), упирающихся во внутренний конус раструба (2) и наварной буртик (5) на «гладком конце» (1) В тепловых сетях наличие зазоров (6) между раструбом и гладким концом обеспечивает свободный продольный ход гладкого конца и позволяет компенсировать удлинение трубы при тепловых нагрузках, что делает систему «самокомпенсирующейся», а также позволяет трубам отклоняться на угол от 3 до5° без нарушения герме­тичности стыка. Теплостойкая манжета (4) обеспечивает герметичность при давлении в пределах 2,5 — 4,0 МПа (25-40 атм) в зависимости от условного прохода трубы.

При использовании труб с соединением «RJ»(«ВРС») абсолютно исключается разъединение труб в сложных рельефах местности, при осадке грунта, при землетрясениях, а также при нагрузках связанных с резким изменением гидравлического давления.

При использовании труб с соединением «RJ»(«ВРС»):

— значительно снижается масса и в ряде случаев исключается строительство бетон­ных упоров для восприятия нагрузок, возникающих при давлении рабочей жидкости и гидроударах;

— компенсация тепловых деформаций трубопроводов тепловых сетей осуществляется за счет зазоров, предусмотренных при доработке конструкции соединения;

— сохраняется возможность быстрой сборки соединения и его работоспособность при отклонении на угол до 3-5°.

По материалам ООО «Политерм»

г.Владимир, ул.Михайловская, 20

тел. (4922) 42-32-11

1 Комментарий

  1. Zenit

    «Тайтон» и «RJ»(«ВРС»)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree