Характеристики консольных подъемников

При возведении зданий и проведении ремонтных работ строителям нередко требуется подняться на большую высоту или переместить с земли на этажи строения различные грузы. При этом часто случается, что воспользоваться лифтами и лестницами невозможно. И тогда на помощь рабочим приходят подъемные механизмы, позволяющие легко перемещать людей и грузы на различную высоту.

Одна из самых востребованных разновидностей таких механизмов на стройке – это консольные подъемники. Они состоят из одной или двух прочных металлических мачт, прикрепленных к плоскому несущему основанию, по которым вверх и вниз двигается грузовая платформа. Подвижная часть данной конструкции приводится в действие благодаря электроприводу. Из-за наличия мотора консольные грузовые установки относят к категории электрических подъемников, и, как и у многих других моделей оборудования такого типа, управление электроприводом в данном случае осуществляется посредством кнопочного поста, расположенного на небольшом расстоянии от основной конструкции.

Мачта в понимании многих – это узкий длинный элемент, установленный строго вертикально. Но в отношении подъемников это утверждение является не совсем верным. Мачты, по которым движется платформа, могут быть установлены и вертикально, и под наклоном, и иметь сложную траекторию перемещения грузов. Тип конструкции выбирается в зависимости от ситуации.  Нужно отметить, что какой бы наклон не имела мачта, груз, помещенный на платформу, всегда защищается от случайного падения при помощи решеток, сетки и перил, установленных по периметру подвижной части конструкции.

Что же касается других технических характеристик консольных подъемников, то они могут быть разными. Такое грузовое оборудование может иметь различные габариты, разные варианты комплектации, быть рассчитанным на использование снаружи или внутри зданий. Среднестатистический размер платформы консольного подъемника – 1,5 х 2,0 метра, грузоподъемность – от 100 килограммов до 2 тонн, высота подъема – до 20 метров. А скорость движения платформы обычно составляет около 7-8 метров в минуту, т.е., поднимаясь с земли, с верхней точкой мачты груз поравняется примерно через 2-3 минуты, и столько же времени уйдет на спуск вниз.

Несмотря на различия в технических характеристиках, все консольные подъемники имеют похожие черты. Модели такого оборудования популярны из-за относительно невысокой стоимости, высокой степени надежности и долговечности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree