Дверь гармошка

Рынок строительных товаров не перестает совершенствоваться и предлагать потребителю все больше новых и интересных видов продукции. В частности, не обходят вниманием дизайнеры и двери. Безусловно, кроме выполнения своих практических функций, она должна еще и прекрасно вписываться в интерьер комнаты. Например, входные и межкомнатные могут быть как разных размеров, так и разной цветовой гаммы. Однако, входные  по понятным причинам не особо располагают к экспериментам. А вот для межкомнатных как раз создано великое множество вариантов.

Достойна внимания и очень практична — межкомнатная дверь-гармошка, которая являет собой прекрасный выход из ситуации дефицита пространства для хозяев малогабаритных квартир, поскольку обычные с креплением на петлях не допускают стопроцентного использования помещения комнаты. А такие конструкции позволяют сэкономить до 1 кв. м полезного пространства. Впрочем, они могут использоваться в различных помещениях и любых интерьерах: дома, в магазине, офисе, а также для закрытия проемов шкафов и ниш.

Итак, дверь-гармошка — это складывающиеся конструкции, которые работают по аналогии с жалюзи. Состоят они из вертикально расположенных пластиковых панелей, которые скреплены между собой, двигаются при помощи верхнего рельса и собираются «гармошкой». Во избежание самопроизвольного открывания-закрывания в ее конструкции предусматривается специальный стопор, фиксирующий ее в нужном положении.

Многие считают, что подобные изделия выглядят не очень привлекательно. Но современный дизайн позволяет изготовлять их даже со вставками витража (в таком случае стекло укрепляется стальным или алюминиевым каркасом) или декорировать под разные материалы. Кроме того, полотно двери-гармошка может быть сделано и из мягких материалов: кожи, ткани. В любом случае производители стараются всячески снизить вес изделия, поскольку это влияет на продолжительность эксплуатации их изделия.

Прикрепив дополнительные панели, можно увеличить базовую ширину (80 см). Высота их бывает различной. При покупке возможен выбор: дверь может раздвигаться от центра к краям либо по направлению открывания .

Не стоит думать, что при складывании ролики, входящие в конструкцию раздвижной двери, производят много шума. В действительности, она совершенно бесшумна, отличается простотой в эксплуатации (все это обеспечивают подшипники), а также прочностью.

Важно учесть лишь то, что дверь-гармошка отличается малой звуко- и теплоизоляцией, поэтому их не нужно устанавливать там, где вам необходимы покой и тишина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree