Принципы работы систем антиобледенения водостоков

Обогрев кровли и водостоков является наиболее эффективным и безопасным способом избавления от наледи, сосулек, снижения нагрузки на водостоки, обеспечения сохранности фундамента, стен и здания в целом. Такие системы не позволяют подтаявшему снегу в периоды колебания температур превращаться в лед, обеспечивая свободный сток талой воде.

Принципы работы

Все системы антиобледенения, также как и система теплый пол, работают в автоматическом режиме. В основе принципа их действия лежит нагревание проводников электрического питания при определенных показателях наружных температур. Все процессы контролируются с помощью блока управления. Как правило, в большинстве случаев автоматическое отключение производится при температуре +5оС и -10оС, так как именно для такого диапазона показателей температуры характерно образование льда.

Технологии антиобледенения

Конструктивно система обогрева включает в себя технологию размещения специального нагревательного кабеля на участках водостоков и кровли и его соединение с контроллерами управления. Используемые для этого термокабели могут относиться к одному из видов:

  • Резистивный кабель, представляющий собой проводник электрического питания, покрытый специальным составом. Такой кабель может быть одно- или двухжильным, нагревается благодаря рассчитанному сопротивлению. Тепловое выделение будет одинаковым на всех участках длины смонтированной системы;
  • Саморегулирующийся кабель, имеющий характерное отличие в способности самостоятельного изменения сопротивления в зависимости от показателей температуры на различных участках кровли. Обладает повышенным КПД и позволяет экономить расход электроэнергии. Именно такой тип чаще всего используется для обустройства антиобледенения, конкретная марка выбирается в соответствии с диаметром водостоков.

Основные нормы монтажа

Наибольший КПД достигается там, где кабельная система находится в местах наибольшего контакта со снежными и ледяными массивами и производит максимальный нагрев. Для достижения такой эффективности необходимо производить расчеты обогрева.

Крепится  система обогрева водостоков с помощью специальных элементов в точно рассчитанных местах. Важно знать, что просверливание отверстий в водостоках запрещены.

Желательно, чтобы монтажные работы производились специалистами, имеющими соответствующую профессиональную подготовку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree