Загородный дом собственными руками

Насколько приятно и полезно жить в условиях чистой экологии знает сегодня практически каждый горожанин. Тем понятнее стремление всеми силами построить коттедж или небольшой дом вдали от городской суеты. Сегодня развитая индустрия загородного строительства позволяет осуществить самые смелые планы и в ближайшем будущем после рабочих будней проводить время со своей семьей и близкими людьми.

Выбор и его нюансы

При этом все, кто задался целью иметь уютное семейное гнездо подальше от городской суеты, выбирают либо купить уже готовый дом, либо воплотить свою мечту собственноручно.

В каждом из случаев есть свои так называемые прелести и недостатки. Приобретая готовое строение, покупатель видит его в эксплуатационном состоянии и оценивает объективно и субъективно. Строительство самостоятельно позволяет не просто получить необходимое жилье, но и воплощение всех своих фантазий и увидеть мечту наяву.

Начало строительства связано с многочисленными вопросами. Это проблемы следующего характера:

• Какой проект предпочесть и чем один лучше другого.

• Какие материалы потребуются, что лучше выбирать и сколько, чтобы хватило и не осталось много излишков.

• Каким способом возводить стены.

• Как осуществляются кровельные, сантехнические, электротехнические и другие виды специальных работ.

Особенности начала

Наиболее важный подготовительный этап пред началом строительства – выбор и локализация участка для будущего дома. Здесь необходимо учесть несколько моментов. То есть, удобство ориентирования по сторонам света, особенности ландшафта, особенности природы и рельефа, расстояния до ближайших населенных пунктов, города, наличие или отсутствие централизованных коммуникаций.

Вторым, не менее серьезным шагом к будущему дому является обдумывание и подбор проекта. Несмотря на то, что в наши дни различные архитектурные бюро и фирмы предлагают массу самых различных типов загородного дома, коттеджа или дачного домика, лучше всего будет составить собственный эскизный вариант. Крайне важно определить количество комнат, этажность, окончательно решить вопрос со строительными и отделочными материалами. Наиболее популярными являются газобетон, дерево и разнообразный кирпич.

Как строить

Возведение любого дома требует хорошей и прочной основы. Ею является прочный фундамент, конструкция которого точно соответствует функциональной и эстетической нагрузке на весь проект. Это самая надежная часть, сделанная из материалов высокой прочности.

После укрепления фундамента начинают строительные и монтажные работы по возведению коробки, рассчитываются оконные и дверные проемы, по окончании начинают монтаж укреплений и свода крыши. Покрытие крыши оформляют современных материалов, предпочтение отдается обычной черепице, металлической черепице различных цветов или обычным металлическим листам.

По окончании этого цикла устанавливают стеклопакет и прокладывают коммуникации. Сюда входят монтаж водоснабжения, отопления, канализация, проведение электричества, телевизионного и телефонного кабеля. Завершением строительства являются отделочные работы, которые позволяют сформировать уют и комфорт дома. Мелкие работы, как-то двери, выключатели, вентиляционные системы и оформление участка возле дома дополнит колорит и придаст дому индивидуальность. Современные технологии строительства позволяют значительно ускорить, упростить и удешевить стройку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree