Обследование конструкций – что это?

Комплексное обследование зданий и сооружений предполагает максимальную из всех возможных глубину исследования всех элементов строений – от грунта под фундаментом до инженерных сетей. Информация, полученная в результате комплексного исследования здания, может служить основанием для принятия решения относительно возможном проведении реконструкции, капремонта, проектирования.

Итак, какие же действия производятся при проведении комплексного обследования здания?

Обмерные работы, обычно включающие в себя подготовку различных чертежей —  план фундамента с разрезами, карты дефектов, планы этажей со стояками, дефектными метками, несущими конструкциями. Помимо этого, выполняются чертежи  с высотными отметками, отклонениями по вертикали, чертежи фасадов с дефектами при их наличии.

Одной из производимых работ является определение звукоизоляции конструкций, при этом наносятся карты дефектов. Измеряются такие показатели, как уровень шума, вибрация.

Еще один этап проверки – определение теплотехнических показателей с наружных конструкций, который проводится при помощи тепловизора. Выборка обычно составляет от 5 до 10 процентов внутренних помещений. Измеряются и тепловые потоки, которых проходят сквозь конструкцию. Полученные данные можно сравнивать с нормативами и расчетами.

Определяется и влажность, и температура в помещениях, и инсоляция, и микробиологическая обстановка – последнее связано с выявлением видов био поражения.

При комплексной проверки всегда обследуется грунт у основания здания – возможно выявление разуплотнения, что может привести к осадке здания не является безопасным.

Важный элемент обследования – обследование фундамента в СПб, ведь здесь могут произойти деформации, проверка связана в том числе с определением конструкционных особенностей, используемых при строительстве материалов, габаритов здания – все изменения можно сравнить с момента возведения здания, его первичного осмотра.

Производится осмотр несущих конструкций, определяются характеристики использованных материалов, размеров конструкций, габаритов, состояния  стен, колонн, балок, перекрытий. Осмотру подвергаются и бетонные, и железобетонные, каменные, металлические, выполненные из дерева конструкции, задействованные при возведении здания.

При комплексном подходе не обходят стороной и ограждающие конструкции, при исследовании которых замеряется толщина, тип, функциональность.