Дизельные электростанции. Принцип работы. Основные компоненты

Дизельные электростанции (генераторы) представляют собой установку, которая преобразовывает механическую энергию в энергию электрическую. Последнюю вырабатывает генератор переменного тока.

Именно дизельные генераторы следует признать наиболее надежным альтернативным (резервным) источником электроэнергии. Поэтому аренда генераторов данного типа весьма популярна как в бизнес-среде, так и у людей.

Менее мощные источники электроснабжения данного типа обычно называют дизельными генераторами, более мощные – дизельными электростанциями. Кроме того, встречается также термин ДГУ (дизель генераторная установка).

Дизельная электростанция имеет такие основные компоненты:

Дизельный двигатель (а также подсистемы, предназначенные для подачи воздуха и топлива, система охлаждения).

Генератор переменного тока (может быть как синхронным, так и асинхронным).

Система автоматического управления, также выполняющая функцию контроля.

Рама, на которую закрепляется оборудование. Часто служит защитой от влияния внешних факторов, отвечает за поглощение шума.

Для обеспечения работы дизельных генераторов применяются двигатели различных мощностей. Кроме того, двигатели отличаются системой охлаждения. Для ДГУ небольшой мощности чаще всего используется воздушное охлаждения. Для более мощных установок обычно применяется жидкостный способ охлаждения.

Еще одно существенное отличие – способ подачи воздуха: с турбонаддувом или без него.

Если сравнивать дизельные генераторы с бензиновыми аналогами, первые обладают рядом серьезных преимуществ. Это денежная экономия, меньший расход топлива за счет большей производительности, больший ресурс. Кроме того, ДГУ лучше с точки зрения пожаробезопасности.

Эти преимущества особенно заметны, когда электростанция нужна как главный источник электроэнергии на протяжении длительного периода, или частого использования в качестве альтернативного источника электроснабжения.

Покупка или аренда?

В подавляющем большинстве случаев более актуально именно временное пользование подобным оборудованием, а не приобретение его в собственность. Во-первых, цена на аренду генератора вполне лояльна, в то время как покупка – весьма дорогое удовольствие. Зачастую дизельные электростанции (генераторы) нужны в течении небольшого срока: от нескольких дней до нескольких месяцев. В подобных случаях покупка столь недешевого оборудования едва ли себя оправдает.