Дефлекторы

Дефлекторами называются специальные насадки, устанавливаемые на концах труб или шахт, а также не­посредственно над вытяжными отверстиями в крышах производственных зданий. Назначение дефлектора — усилить вытяжку загрязненного воздуха из различных помещений. Работа дефлектора основана на использова­нии энергии потока воздуха — ветра, который, ударяясь о поверхность дефлектора и обтекая его, создает возле большей части его периметра разрежение, что и усили­вает вытяжку воздуха из помещений.

Дефлекторы изготовляют различных конструкций и размеров. Наиболее распространены дефлекторы ЦАГИ круглой (рис. 14.10) и квадратной форм. Размеры отдельных элементов дефлектора указаны в долях диамет­ра его патрубка. Номер дефлектора соответствует диа­метру патрубка в дециметрах. Дефлектор ЦАГИ квад­ратной формы состоит в основном из тех же элементов, что и круглый.

clip_image002

Рис.4.10. Дефлектор ЦАГИ

1 — патрубок; 2 — диффузор; 3 — корпус дефлектора; 4 — лапки для крепления зонта-колпака; 6 — зонт-колпак

Ориентировочно определить диаметр патрубка деф­лектора типа ЦАГИ можно по формуле:

clip_image004

Скорость воздуха в патрубке дефлектора при учете только ветрового давления определяют по формуле:

clip_image006

а с учетом давления ветра и гравитационного давле­ния — по формуле:

clip_image008

где clip_image010—скорость ветра, м/с; clip_image012 — сумма коэффициентов местного сопротивления вытяжного воздуховода, при его отсутствии clip_image014 =0,5 (вход в патрубок дефлектора); clip_image016 — длина патрубка дефлектора или вытяжного воздуховода, м; clip_image018 — тепловое давление, равное clip_image020.

Скорость движения воздуха в патрубке дефлектора составляет приблизительно 0,2—0,4 скорости движения ветра, т. е.

clip_image022

Если дефлектор устанавливается непосредственно в перекрытии без вытяжной трубы, скорость движения воз­духа в патрубке дефлектора будет несколько больше 0,5 м/с.

Для подбора дефлектора типа ЦАГИ при установке его на крыше или шахте с незначительными сопротив­лениями дефлектора до патрубка можно пользоваться номограммами (рис. 14.11).

clip_image024

Рис. 14.11. Номограмма для подбора дефлектора ЦАГИ

Дефлекторы рекомендуется устанавливать в наиболее высоких точках, непосредственно обдуваемых ветром. Нельзя ставить дефлекторы в зоне подпора ветра, напри­мер перед стеной, на которую направлен ветер, вблизи выступающих брандмауэров и т. п., так как в этих ус­ловиях возможно опрокидывание тяги, т. е. задувание наружного воздуха внутрь помещения. Не следует так­же устанавливать дефлекторы между высокими здания­ми (в аэродинамической тени).

К.В. Тихомиров, Э.С. Сергеенко
«Теплотехника. Теплоснабжение и вентиляция»

1 Комментарий

  1. Ксения

    Дефлекторы вытяжные цилиндрические типа:
    ЦАГИ № 3, диаметр патрубка 280 мм
    нужна цена за штуку

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree