Гидравлический расчет напорных трубопроводов

Движение воды в напорных трубопроводах происходит полным сечением. Расчет напорных трубопроводов и дюкеров сводится к выбору экономичных диаметров трубопроводов и определению потерь напора.

Диаметр трубопровода вычисляют из формулы постоянства расхода clip_image002 по расчетному расходу q, задаваясь экономичными скоростями течения v, рекомендуемыми в курсе «Водоснабжение» и связанными соотношениями:

clip_image004

clip_image006

clip_image008

где clip_image010 — максимальный расчетный расход сточных вод, м3/с;

clip_image012 — площадь живого сечения потока, м2

clip_image014 — средняя скорость движения потока, м/с;

Полная потеря напора в напорном трубопроводе H состоит из потери на трение по длине труб clip_image016 и суммы потерь на преодоление местных сопротивлений clip_image018, т. е.

clip_image020

Потери напора на трение по длине составляют:

clip_image022

Где clip_image024 — длина трубопровода, м; clip_image026 — единичная потеря напора или гидравлический уклон; clip_image028 —коэффициент сопротивления трению.

При движении сточных вод в условиях шероховатой зоны турбулент­ного режима потери напора по длине рекомендуется определять по формуле:

clip_image030

Обычно для подсчета потерь напора по длине пользуются теми же формулами, таблицами и номограммами, что и для расчета канализа­ционной сети с учетом полного наполнения труб.

Для приближенных расчетов местные сопротивления clip_image018[1] длинных трубопроводов принимают равными 10—15% потерь на трение clip_image016[1]. Тогда полные потери напора по формуле clip_image032 принимают:

clip_image034

При расчете дюкеров или коротких трубопроводов, в которых потери на местные сопротивления значительны и соизмеримы с потерями по длине, необходимо детально учитывать все местные сопротивления по формуле clip_image036

где clip_image038 — коэффициент местного сопротивления;

clip_image014[1] — средняя скорость потока, м/с;

clip_image040 — ускорение свободного падения, м/с2.

, а значения коэффициентов местных сопротивлений clip_image038[1] выбирать по табл. 3.4.

Полные потери напора в дюкере складываются из суммы потерь на входе в трубу (решетка, уменьшение сечения и др.), сопротивлении по длине, на поворотах и на выходе из дюкера.

clip_image042

Яковлев С.В.

“Канализация”

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Spam Protection by WP-SpamFree